Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.

Join the forum, it's quick and easy

Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.
Наш костерок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Хранитель мой

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

20101201

Сообщение 

Хранитель мой - Страница 2 Empty Хранитель мой




песня с непростой судьбой, ставшая Витиной "визитной карточкой".
ею заканчивается каждый концерт - и поют ее обычно хором Very Happy



Последний раз редактировалось: Семизарова Галина (Ср 28 Мар 2012 - 11:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Хранитель мой :: Комментарии

Семизарова Галина

Сообщение Вс 9 Янв 2011 - 21:32  Семизарова Галина

Володя! Не у каждой песни, ставшей таким хитом (не люблю этого слова - но как сказать иначе?) есть один единственный автор - который и поэт, и композитор, и исполнитель. Бывает, что их и два, и три. И не всегда они друг другом довольны. Но! кто бы знал Лешу, если бы Витя не написал на его стихи музыку? и не исполнял так, как он ее исполняет? Тем более, что не мне тебе объяснять КАК Витя ее поет! Так что расклад получается два к одному (это я про авторство!)
И неужели несколько исправленных строчек могут в данном конкретном случае восприниматься, как смертный грех? Важен ведь конечный результат! А эту песню знают и поют люди по всему бывшему союзу. Ею заканчивают каждый концерт - я не устаю смотреть на лица людей, сидящих в зале. И слушать этот зал, поющий в едином порыве...
У меня внуки выросли на этой песне. С мечтой, что когда-нибудь пойдут в конкурс именно с "Хранителем".
Поэтому я, хоть и уважаю авторское право, но не считаю его догмой. Иногда от него можно и отступить - ради общей пользы.
Много ли сейчас читают книг - особенно, если это сборники стихов? (тем более, что и сборников-то этих было всего два - и вышли они смешным тиражом) Так что пылился бы "Хранитель" на чьих-то полках, если бы не стал песней...
Причем, как правильно Олег сказал - песней народной.
На месте Леши я бы сказала маэстро "спасибо" - и топор войны зарыла. Потому, что если один упрется, а второй петь перестанет, то мы просто потеряем одну из лучших песен нашего времени.
А потом будем удивляться, почему наша молодежь поет всякий бред, а стихами вообще не интересуется...

Вернуться к началу Перейти вниз

Надежда Юдина

Сообщение Пн 10 Янв 2011 - 16:47  Надежда Юдина

Чем можно измерить впечатление от песни? Мне кажется, широтой своей собственной души. Если твоя сущность, суть, ДУША откликаются на творческий порыв другой ДУШИ – значит, песня (музыка, стихи) ТВОИ. Не скрою, творчество Виктора ПОПОВА люблю давно, с весны 1997 года, когда впервые услышала его с аудиокассеты. Мне привезли ее с фестиваля «Санкт-Петербургский аккорд», где В.Попов был участником-конкурсантом. Боже, как необычно зазвучал… Маяковский, Чичибабин, Левитанский, даже Рязанов… А как проникновенно исполнял и исполняет эти вещи Виктор Попов. С тех пор это имя всегда было в поле моего зрения и, соответственно, моих друзей – близких по духу людей, истинных поклонников хорошей настоящей поэзии, замечательной музыки и авторской песни вообще. Следили за его новыми произведениями, приглашали к себе на Брянщину с концертами. Он, словно наш АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ в Авторской песне. И одноименная песня в исполнении Попова стала символом, его поистине визитной карточкой (права Галина Семизарова). Каждое слово, каждая строка, каждая строфа из уст исполнителя - волнует, проникает, будоражит, успокаивает, просветляет души наши и сердца.
И мне лично думается, что каждый исполнитель (умный, тонкий, думающий) имеет полное право делать тексты ПОД СЕБЯ, под свое собственное мироощущение. Тогда он и зрителю, слушателю донесет каждую строку, каждое слово. К тому же Виктор Попов это делает бережно и деликатно, нисколько не умаляя достоинства стихотворения, написанного поэтом. Он пишет мелодию, музыку на эти стихи-тексты, поэтому и выстраивает поэтические строки РИТМИЧЕСКИ под звучащую в его голове, в его сердце музыку, которая становится ХОРОШЕЙ ПЕСНЕЙ.
Думаю, не надо вести долгие споры: вправе ли исполнитель-композитор перелопачивать текст своего будущего песенного произведения. Вправе! Потому что он каждой клеточкой своей души ПЕРЕЖИВАЕТ ту ситуацию или тот сюжет, о котором идет речь в стихотворении. И песня получается уже как бы ЕГО если не личная, то уж точно личностная. И потому западает в душу нам – слушателям. И потому хочется слушать и слышать еще и еще раз любимого исполнителя. И, разумеется, благодарить первоисточник – автора стихов, которые понравились исполнителю. И он создал еще одну прекрасную песню. На мой взгляд, именно так и работает, так и живет талантливый Виктор ПОПОВ.

Вернуться к началу Перейти вниз

Семизарова Галина

Сообщение Пн 10 Янв 2011 - 16:54  Семизарова Галина

Надюш! Спасибо! Ты очень точно выразила то, что у меня сказать не получилось. Я очень рада, что у маэстро так много слушателей не случайных Very Happy
И преданных его песням столько лет...

Вернуться к началу Перейти вниз

Владимир Л Яковлев

Сообщение Вт 11 Янв 2011 - 19:19  Владимир Л Яковлев

Здравствовать вам, Надежда!
Рад, что вы включились в разговор! Снимаю шляпу
У Нашего Костерка ценно мнение любого, кто не отмалчивается!.. Very Happy
Вот тогда Костерок и жив...

Вернуться к началу Перейти вниз

Семизарова Галина

Сообщение Ср 9 Фев 2011 - 18:18  Семизарова Галина

Дабы поставить точку в нашем споре...
Попросил тут Игорь Михайлович Каримов (человек в авторской среде известный) составить рейтинг самых любимых народом Витиных песен. Что мы с Наташей и сделали, опросив навскидку больше 40 человек из совершенно разных городов (тут и Брянск, и Рязань,и Ярославль, и Екатеринбург, и Воркута - чего только нету!)
Так вот: ВСЕ АБСОЛЮТНО назвали "Хранителя" ЛУЧШЕЙ песней!
И она в этом рейтинге - лидирует. Хотя написана была аж в 1999 году - и многое чего было "до", а уж, тем более, "после".
и любят ее именно в том варианте, который маэстро все эти годы поет!
Very Happy
ЗЫ: а какие слова И. М. про "авторский" вариант говорил - я повторять не буду! Very Happy Very Happy Very Happy

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения