Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.

Join the forum, it's quick and easy

Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.
Наш костерок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Мои сказки

Участников: 4

Перейти вниз

Мои сказки Empty Мои сказки

Сообщение  Владимир Л Яковлев Пн 1 Апр 2013 - 15:45

ПОЧТИ ЛЕГЕНДА
сказка

Никто не знает, когда и где это было… Но люди бережно хранят эту историю, передают её из уст в уста, и постепенно она стала больше похожа на сказку. Такой и услышал эту историю я.
Когда-то, давным-давно, охотился молодой охотник в лесу. Охота была неудачной. Встретил он немало зверья и дичи, но подстрелить ничего не удалось. И вот, когда охотник уже решил отправляться восвояси, встретилась ему лань. Она была настолько прекрасна, что он не решился стрелять в столь чудесное создание, а задумал поймать её. Но как только он к ней приближался и готов был накинуть сеть, лань убегала и вновь останавливалась неподалёку. Охотник в азарте совсем забыл про время и опомнился только тогда, когда начало темнеть и лань куда-то исчезла. Охотник же с удивлением обнаружил, что попал в совершенно незнакомый лес. Ничего ему не оставалось, как заночевать на ближайшем подходящем дереве. Но поскольку человек он был бывалый, то очень быстро заснул.
Приснился ему удивительный сон… Как будто белый, как лунь старец говорит ему: “Если хочешь быть счастливым и принести радость людям, ты должен десять лет не говорить ни одного слова”. Только хотел спросить старца, что же будет, если он заговорит, как проснулся.
Было уже утро и, так как охотник не привык унывать, сразу же тронулся в путь. Вскоре между деревьями что-то заблестело, и через некоторое время он оказался на берегу лесного озера. Путник умылся, поднял глаза и увидел на противоположном берегу хижину. Дверь хижины отворилась… и у нашего юноши чуть сердце не выскочило из груди. Таких красавиц он никогда ещё не встречал, да и бывают ли такие на свете. Девушка скинула с себя лёгкие одежды и кинулась в воду. Она весело плескалась, резвилась, а он стоял не в силах отвести от неё глаз. Наконец девушка вышла из воды, накинула на себя одежду и скрылась за дверью. Только тогда юноша опомнился и бросился к хижине. Подбежав к ней, он, не знающий никогда сомнений, долго не решался постучать. Наконец постучал, дверь отворилась, и он услышал голос удивительной чистоты и нежности: “Как долго ты шёл! Я ждала тебя целую вечность”. Едва хотел ответить или спросить что-то, как вновь услышал голос старца: “Десять лет ни одного слова”. И тут заметил, что глаза девушки направлены не на него, а куда-то вдаль и понял, что она ничего не видит. “Никакие слова не помогут, чтобы выразить одновременно боль и радость, восторг и отчаяние…” – понял в этот миг наш герой.
Однако он вошёл в дом и остался в нём навсегда. И удивительным было не то, что он полюбил её, а то, что она полюбила человека, которого не могла видеть, и который не произнёс ни слова. Наверное, любовь не признаёт никаких законов и не боится никаких преград. Прошёл год, у них родился мальчик. В любви рождаются красивые дети. И опять подумал наш герой, что никакие слова не смогли бы объяснить, как их сын прекрасен. Шло время. Мальчику было уже три, а он, как и его отец, не говорил ни слова.
Но однажды произошло событие, с которого началась новая жизнь маленькой семьи на берегу озера. Отец как-то вспомнил про свой старый лук. Достал его и, натягивая тетиву, всё время проверял её пальцем. При этом тетива издавала разные звуки. В это время в дом вбежала жена и спросила: “Ты что-то сказал? Ты звал меня?” – Она приняла звук тетивы за голос мужа. Прошло ещё время, и он научился, как бы говорить с помощью нескольких луков, которые смастерил, чтобы они издавали разные звуки. А сын всегда очень внимательно его слушал. Однако мальчик стал подолгу где-то пропадать. И всегда после этих прогулок лицо его было задумчивое и загадочное.
И вот однажды его не было дома целых три дня. И хотя сыну было уже девять, отец с матерью начали уже беспокоиться. Наконец на третий день вечером он появился. На лице сияла счастливая улыбка, а в руках… какой-то странный предмет, в котором было несколько жил, натянутых как тетива лука. Мальчик сел, поставил таинственный предмет на колени и стал поочерёдно дотрагиваться до жил. Звуки сначала были неуверенными, потом всё смелее и смелее, и вдруг стали складываться в нечто, в чём звучали печаль и радость, тревога и надежда, и многое такое, чего не выразить никакими словами. Из глаз матери потекли слёзы, и она вдруг стала видеть. А отец сказал: “Родная моя, наш сын сделал музыкальный инструмент, а то, что мы слышим – Музыка”. Недаром молчал наш герой долгих десять лет. Заговорил и тут же придумал название неведомому доселе и удивительному миру звуков. Но чудеса на этом не кончились – теперь заговорил сын: “Мама прости, но я должен идти. Нельзя, чтобы люди не знали Музыки! Я принесу её им”.
Отец с матерью его благословили, и юный музыкант тронулся в путь. Он пел людям о добре и зле, о солнце и звёздах, о морях и травах. Он пел о великой любви, благодаря которой люди получили Музыку. Он сделал множество музыкальных инструментов и научил людей играть на них. Но никогда не мог найти дороги к дому, в котором родился и до конца жизни так и не обрёл своего угла.
Никто не помнит его имени, никто не знает ничего о судьбе его родителей. Никто не ведает, где закончил музыкант свой путь. Но люди бережно хранят эту историю и передают её из уст в уста…


1989 г.


Последний раз редактировалось: Владимир Л Яковлев (Вт 2 Апр 2013 - 9:55), всего редактировалось 1 раз(а)
Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1002
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 70
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои сказки Empty Re: Мои сказки

Сообщение  Ваничка Пн 1 Апр 2013 - 15:59

Какая красивая эротическая сказка!
Ваничка
Ваничка

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 74
Откуда : ст. Бриньковская

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои сказки Empty Re: Мои сказки

Сообщение  Настя Пн 1 Апр 2013 - 17:19

Прекрасная легенда, Владимир Львович! браво!
Светло на душе после прочтения. И заставляет задуматься о важном.
Спасибо!
Настя
Настя

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2012-02-03
Возраст : 28
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои сказки Empty Re: Мои сказки

Сообщение  Ваничка Пн 1 Апр 2013 - 17:33

Кавказ – это огромная кладовая прекрасных сказок и легенд.
Ваничка
Ваничка

Сообщения : 140
Дата регистрации : 2012-01-23
Возраст : 74
Откуда : ст. Бриньковская

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои сказки Empty Re: Мои сказки

Сообщение  Владимир Л Яковлев Пн 1 Апр 2013 - 17:54

Рад, Настя, что тебе пришлось по сердцу!.. Снимаю шляпу
Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1002
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 70
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои сказки Empty Re: Мои сказки

Сообщение  Владимир Л Яковлев Вт 2 Апр 2013 - 9:08

КАЧЕЛИ
сказка

На огромной лесной поляне стояло одинокое дерево.
Было ему, наверное, лет триста не меньше. Могучие ветви,
похожие на руки доброго великана или волшебника, тянулись над поляной, как будто хотели прикрыть тех, кто на ней находился, не только от непогоды, но и от всех жизненных невзгод.
С одной из ветвей свисала толстая верёвка, с какими обычно ходят в горы или спускаются в глубокие пещеры.
К верёвке была прикреплена небольшая лёгкая доска. Кто-то
когда-то не поленился проделать эту нехитрую работу, и получились простенькие качели. Иногда они вели себя как-то странно. Вдруг, ни с того ни с сего начинали слегка раскачиваться, как будто ожидая кого-то, а этот кто-то всё не шёл и не шёл. Впрочем, так бывало очень редко. В основном же, им было некогда. Днём не было отбоя от детворы, да и взрослые не прочь были покататься. Особенно по вечерам, когда по поляне прогуливались парочки и юноши катали на качелях своих девушек. Но вот когда ночь опускала на поляну свою нежную вуаль…
Однако прежде чем идти дальше, нужно сказать несколько слов о странном мире, в котором всё это происходило. Дело в том, что взрослые здесь никогда не улыбались, а дети не умели смеяться. Было такое ощущение, что время застыло и все действуют как бы механически, в силу необходимости, по раз и навсегда заведённому порядку. И никому даже в голову не приходило изменить что нибудь. С первыми лучами солнца на поляне появлялись первые люди. С последними – уходили.
Но вот, когда ночь опускала на поляну свою вуаль, возле дерева появлялась девушка. Она садилась на качели, и они начинали сами собой раскачиваться. Но, как-то странно – не как обычно, а как бы кружась. От этого было ощущение, что девушка на качелях всё время куда-то летит, летит, а в бездонных глазах её огромное счастье и бесконечная печаль.
Куда и зачем летела она? О чём мечтала в эти долгие часы на удивительных качелях под ветвями – руками могучего великана?
Но вот, однажды, девушка задержалась на качелях дольше обычного. На небе невыносимо сверкала сумасшедшая луна, бесконечные россыпи звёзд кружились и будто о чём-то негромко пели. Наступила полночь. И тут, начало твориться что-то невообразимое, невероятное. Вроде, она всё также кружилась на своих качелях, но одновременно окуналась в самую гущу могучего дерева и в то же время растворялась в мириадах танцующих звёзд. Казалось, что полёт этот, длился вечность и в то же время пролетел, как одно мгновение.
Попала девушка в удивительный мир. Люди там умели петь и смеяться. Умывались утренней зарёй, играли на струйках дождя. Спокойно и радостно трудились. И она вместе с ними пела и трудилась, купалась в облаках. Вплетала в волосы солнечные лучики, смеялась и танцевала. Вскоре познакомилась с добрым ласковым юношей и совсем потеряла счёт времени. И вот, когда она была совершенно счастлива, вдруг кольнуло в самое сердце: “Как же я могу смеяться, когда мои далёкие братья и сёстры, не умеют петь и танцевать, не знают радости и счастья?” Юноша, едва взглянув на неё, всё понял и сказал: “Я не оставлю тебя. Я буду с тобой и помогу…” Девушка грустно улыбнулась, будто не поверив, и в тот же миг оказалась на своих качелях.
Луна куда-то исчезла, звёзд почти не видно… Девушка слегка поёжилась и тут увидела, что под деревом рядом с качелями стоит её верный друг и, молча, улыбаясь, протягивает ей руку.
Девушка тихо и счастливо засмеялась. Это был первый смех в этом странном мире, который им предстояло разбудить от долгого бессмысленного сна.
Взявшись за руки, они пошли навстречу тревогам и заботам, навстречу радости и счастью. А дерево – великан, вместе с качелями, слегка покачивались им вслед, как будто прощаясь, и желая удачи…


1993 г.


Последний раз редактировалось: Владимир Л Яковлев (Вт 2 Апр 2013 - 9:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1002
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 70
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои сказки Empty Re: Мои сказки

Сообщение  Александр Гуленко Вт 2 Апр 2013 - 9:44

Ганс Христиан Яковлев Снимаю шляпу Хорошие и добрые сказки. Они такими и должны быть.Мой респект.
Александр Гуленко
Александр Гуленко

Сообщения : 639
Дата регистрации : 2009-10-15
Возраст : 63
Откуда : Ставрополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои сказки Empty Re: Мои сказки

Сообщение  Владимир Л Яковлев Вт 2 Апр 2013 - 9:54

Ну, Саша!.. Ты меня тронул до самой глубины... Андерсен мой самый любимый. Честное слово, смущён таким сравнением!
К сожалению, сказки пишутся у меня крайне редко. Все написаны уже очень давно.
Исправлю свою оплошность - буду ставить года написания. Снимаю шляпу
Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1002
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 70
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои сказки Empty Re: Мои сказки

Сообщение  Владимир Л Яковлев Вт 2 Апр 2013 - 10:12

Года проставил...
Я, к сожалению, не все свои сказки озвучил. На мой взгляд, немаловажно, как сказка звучит.
Вот ссылка, где одну сказку можно послушать:
КАЧЕЛИ
Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1002
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 70
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

Мои сказки Empty Re: Мои сказки

Сообщение  Владимир Л Яковлев Пн 8 Апр 2013 - 10:18

ЗВЁЗДНАЯ НОЧЬ

сказка

По извилистой горной тропинке шёл старик. Шёл он настолько долго, что даже не помнил, когда и откуда начал свой путь. Но по-настоящему странным было то, что он весьма смутно представлял себе, куда и зачем идёт. Хотя, почему-то, твёрдо знал, что идти ему надо и именно туда, куда его вела, казалось, сама судьба.
И небо в эту ночь было каким-то удивительным. Прожив немалую жизнь, старик впервые видел такие яркие и близкие звёзды. И тем более, чтобы они так часто падали, образуя временами настоящий звёздный дождь. Тут он понял, что именно этой ночью произойдёт то, к чему он стремился, пожалуй, всю свою долгую неровную жизнь.
От охватившего волнения, на миг перехватило дыхание, и ему пришлось присесть на первый подвернувшийся камень. Стало страшно – вдруг он не успеет дойти, вдруг он не сумеет подняться. Прикрыл глаза, и тут…
Сначала он даже не понял, что уже – началось… Глаза были по-прежнему закрыты, но, в то же время, всё яснее видел, что происходило вокруг. Веки смыкались всё плотнее. Откуда-то появился мягкий свет. Он становился всё ярче, ярче… Камень, на котором сидел, стал тёплым, а тело – почти невесомым. Вдруг, как будто из лучей света, появилась девушка. Одежда её (если можно назвать одеждой лёгкое облачко вокруг тела) была, как будто соткана из множества звёздочек. Улыбнулась, протянула руку и сказала: “Полетаем?" “Я не умею”. “А ты попробуй, получится”. “Но люди не умеют летать”. “Неправда! Люди когда-то летали, а потом разучились. Правда, было это так давно, что они успели забыть об этом”. “Я боюсь”. “Не бойся, это очень просто. Смотри”. Девушка будто слегка подпрыгнула, на мгновение повисла в воздухе, затем, как бы оттолкнувшись от чего-то невидимого, начала подниматься всё выше, выше и так же спокойно опустилась. “Теперь ты попробуй”. Он подпрыгнул и упал. Попробовал ещё раз, и опять не получилось. “У меня не хватает сил. Я, наверное, слишком стар”. “Нет, ты не старый. Вы на Земле неправильно считаете возраст. Мы с тобой почти ровесники. А сил у тебя даже больше, чем у меня. Когда-нибудь ты будешь делиться своей энергией со мной. Просто ты не верно её расходуешь. Направь её вниз – к земле и обопрись на неё. Вот видишь, как просто?.. Теперь толкайся от неё и лети”. И он действительно полетел. “Не так быстро, а то я не угонюсь за тобой”. “Куда мы летим?” “Сейчас увидишь, уже близко”. Впереди появилась небольшая голубая звёздочка. Она стала стремительно расти, превратилась в облако, сотканное, как и платье девушки, из множества искорок. Вот они уже окунулись в него и оказались в каком-то странном помещении, очертания которого были как-то неясно размыты. “Что это?” “Вы называете это космическим кораблём, хотя это и не совсем так”. “Кто ты?” “Я такой же человек, как и ты, точнее, каким ты стал сейчас”. “Откуда ты?” “Этого я тебе сказать не могу, придёт время, узнаешь”. “Мы полетим туда?” “Нет, ты должен остаться на Земле”. “Но почему?” “Не торопись. Я слишком долго ждала этой встречи, а следующая будет так не скоро”. Они помолчали… От её взгляда, в нём начиналась какая-то новая жизнь. Почему-то вспомнились слышанные когда-то давно слова: “Когда гляжу на тебя, в твоих глазах я вижу море. И я плыву по его волнам далеко-далеко, и не видно конца и края моему пути”. Она как бы “услышала” его мысли. Улыбнулась и сказала: “Всё будет хорошо”. “Что же я буду делать на Земле?” “Ты должен научить людей летать”. “Как же я смогу это сделать?” “Этого я не знаю, но вот это тебе поможет”. “Что это?” “Это геола – старинный музыкальный инструмент Земли”. “Я никогда не слышал о таком”. “Люди забыли о нём так же, как и о многом другом, о чём ты должен им напомнить”. “Но, как же я всё успею? Мне не так много осталось”. “Посмотри на себя”. И он вдруг увидел до странности знакомого юношу, и тут понял, что это он, только молодой и сильный. “Таким ты будешь до тех пор, пока не сделаешь на Земле всего того, что можешь только ты”. “А потом?” “Потом ты прилетишь ко мне – я буду ждать”. “А где я возьму такой корабль?” “Тебе он не нужен. Отдавая людям свою силу, тепло, ты будешь одновременно накапливать в себе всё больше и больше энергии, и её хватит, чтобы преодолеть любые пространства. Только добавить слегка фантазии”. Немного помолчала… Стало очень тепло и грустно. “Мне пора. Только помни – я жду” – и исчезла.
Он открыл глаза и увидел себя всё на том же камне. И только подумал, что ему, наверное, всё это приснилось, как увидел, что руки его молоды и полны сил. А в руках – таинственная чудесная геола. Вновь был звёздный дождь, только звёзды летели теперь, почему-то, куда-то вверх. Вновь, как будто услышал: “Торопись, я жду”. Потом звёзды прикрыла лёгкая дымка.
Он встал, ощутив во всём теле необычайную лёгкость. Из-за скалистых гор показались первые лучи солнца…


1998 г.

А здесь можно послушать:

ЗВЁЗДНАЯ НОЧЬ
Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1002
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 70
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения