Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.

Join the forum, it's quick and easy

Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.
Наш костерок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Творчество моих друзей. Мария Виноградова

Перейти вниз

Творчество моих друзей. Мария Виноградова Empty Творчество моих друзей. Мария Виноградова

Сообщение  Семизарова Галина Пт 18 Фев 2011 - 13:14

Вот к творчеству этого автора мне предисловия писать не надо: Маша и сама о себе прекрасно рассказывает!

В городе Минске, еще царила власть Советов, а в небольшой дружной семье появился новый человечек – рыжая и горластая девочка-я. Медленно тянулись месяцы, девочка училась говорить у радиоприемника, и поэтому речь ее, составляла преимущественно странные фразы из длиннющих слов - так проявлялась ее тяга к магии слова.
В четыре года, поставленная по древней семейной традиции на табуретку, девочка выдала в свет свое первое стихотворение – загадку, текст которой на данный момент съеден неумолимым и вечно голодным временем.
Потом девочку отдали в школу, о эти ужасные годы отпечатались в ее памяти ярко и глубоко. Девочка, как могла, сопротивлялась давлению социума, за что не раз приходилось ей стоять, потупив очи, в кабинете директора. Но у нее была отдушина – слова и буквы разлетались из-под ее рук. Первыми были стихотворения на белорусском языке. Отданные, уставшей от своей работы учительше, они отправлялись прямиком в мусорное ведро, но девочка не унывала и писала новые – лучше. Были и моменты разочарования в себе и собственном творчестве, но рядом всегда находились люди, способные оценить и поддержать, подбодрить и указать на новые высоты. Девочка выросла, вышла замуж, интересы ее постепенно стали выходить из вселенной поэзии в другие, жизненные плоскости – родился сын, нужно было уделять много времени дому, но по ночам, она часто не могла уснуть, – к ней приходила муза, и в голове роились буквы, складываясь в слова.
Случайно или нет девушка-я встретила другую учительницу белорусского языка, искупив карму своей предшественницы, она оказала всяческую поддержку и даже направила девушку в одно из поэтических объединений. Путешествуя по разношерстному миру литераторов и поэтов, девушка, наконец, нашла свое «место» - Клуб Авторской Песни БГУ. Там ей было хорошо, туда хотелось приходить, там умели и похвалить и найти огрехи, а это так необходимо развивающемуся поэтическому дарованию.
И вот понеслись чередой веселые фестивальные дни и ночи, а когда девушка осмелилась принять участие в конкурсах, пришли и победы – гран-при и лауреатства.
Теперь девушка живет в Санкт-Петербурге, городе, который стал самой любимой и самой требовательной музой, пишет и учится писать лучше, некоторые сайты стали домом для ее стихов, а друзья-коллеги по поэтическому цеху, цепко ухватив за ухо, ведут ее к изданию первого сборника. А некоторые стихи ее становятся песнями в руках бардов-композиторов.


Very Happy Very Happy Very Happy
Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Творчество моих друзей. Мария Виноградова Empty Re: Творчество моих друзей. Мария Виноградова

Сообщение  Семизарова Галина Вт 22 Фев 2011 - 10:24

ВЕДЬМА

Грустная ведьма заварит на кухне зеленый чай,
Солью и пеплом засыплет кошачьи свои следы,
Вспомнит как юной русалкой забыла родной причал
Ради мальчишки когда-то гулявшего у воды.

Рыцарь проснется с рассветом, узнает который час
И превратится в простого, усталого мужика.
Кошки приходят на запах домашних ее колбас...
Он отправляется в город, на поиски коньяка.

Ведьма наденет халатик - ее уже не узнать.
Кошки законно поддержат и спрячутся до утра.
Рыцарь, конечно, не принц – но какая-то все же знать.
Ведьма уже не девица - для принца она стара.

Рыцарь вернется сегодня, а может быть - через день,
Ведьма мечтает влюбиться, хотя бы на два часа.
Мрачно, за окнами осень, и клены роняют тень,
Скоро начнутся метели снежинками в волосах...

Ведьма сменяет свободу на преданность и покой,
Кошки однажды исчезнут, она заведет щенка,
Выльет ненужные зелья и станет совсем другой.
После, начнутся морозы узорами на щеках.

Ведьме однажды приснится давно позабытый сон -
Как поджидала русалкой мальчишку на берегу,
Как вырывалась навстречу и верила что влюблен,
Не понимая, что сестры от бед ее берегут.

Ведьма проснется, заварит на кухне зеленый чай,
Солью и пеплом засыплет кошачьи свои следы,
Тихо поплачет о прошлом и вспомнит родной причал -
Лето с концертом лягушек и запахом лебеды...

Кошки вернутся обратно когда запоет капель,
Рыцарь куда-то уедет обиженный на судьбу...

Ведьма останется ведьмой, - тихонько шепнет Апрель, -
В мире достаточно принцев, берись-ка за ворожбу!
Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Творчество моих друзей. Мария Виноградова Empty Re: Творчество моих друзей. Мария Виноградова

Сообщение  Семизарова Галина Пт 4 Мар 2011 - 8:55

Проза...

Сквозь тонкую пленочку льда на оконном стекле,
Оттаявший город глядит на меня, не мигая.
Мелькают витрины,
Троллейбус поедет на Гая...
А в сумке скучает не съеденный утром эклер.
Все так прозаично.
Как-будто полжизни не в счет.
Я снова в туманы от этой "весны" убегаю,
И ты не звонишь,
И троллейбус поедет на Гая.
А без пересадок ко мне даже снег не идет...
Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения