Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.

Join the forum, it's quick and easy

Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.
Наш костерок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Байки "Синего троллейбуса"

Участников: 4

Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Семизарова Галина Сб 27 Ноя 2010 - 17:17

В какую бы сторону меня по России не несло, и как бы я не была занята, одно замечательное событие в своей жизни я не пропускаю никогда. "Синий троллейбус" - моя давняя и вечная любовь обязательно распахнет мне свои двери!
У этого моего "железного" приятеля есть одно волшебное свойство: он умеет дарить радость!
Как бы я себя не чувствовала, какие бы проблемы и тараканы в голове у меня не топтались, после пары-тройки рейсов по Садовому кольцу я становлюсь абсолютно счастливым человеком. Который если о чем и жалеет, так только о том, что такие подарки я не могу делать себе каждую субботу...
Вот и недавно пролетая, над столицей я доставила себе четырехрехрейсовое удовольствие. Послушала Ирочку Христианову с Димой Григорьевым, семейство Черемисовых, наобщались и с поющими, и со слушающими.
А еще я обожаю смотреть в окно - на лица тех, мимо кого наш музыкальный троллейбус проезжает. Нам и улыбаются, и руками машут. И замирают от удивления - как суслики, забывая куда и зачем шли. Причем не только на ближней стороне улицы - но и на противоположной.
А троллейбус едет мимо - не замечая всяких новомодных веяний, и везет всех желающих в ту Москву, которую так любили Окуджава и Высоцкий, Визбор и Берковский. И мы, сидящие в нем, совершаем увлекательное путешествие, в этой странной "машине времени". Слушаем рассказы Тани Маталиной о месте Садового кольца в истории России и авторской песни, и поем, поем, поем.
Так, что народ стоящий на переходах и остановках, начинает то хлопать, то пританцовывать....
А знаете, о чем мечтают многие, в столице не живущие? Не по магазинам потолкаться, и не в "Мак-Дональдсе" посидеть - на "Синем троллейбусе" прокатиться. Наверное, я всегда очень "вкусно" про него рассказываю Very Happy
Но ведь там и в самом деле интересно! Даже москвичи не всегда знают - мимо каких домов ходят и чьи песни поют. История Москвы перепутана с историей любви самых замечательных людей. Которые оставили ее нам - живущим сейчас. Вот и бегает по Садовому кольцу моё синее сокровище - и возит в себе кусочек 20 века...
Если вдруг однажды окажетесь в столице в субботний день - то вспомните про него - и приходите!!!

Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Семизарова Галина Вт 4 Янв 2011 - 11:40

А это - уже история, которую сами пассажиры пишут:

* * *
Курский вокзал. В троллейбус входит очень пожилая женщина и, обращаясь к нам, говорит:
— Доченьки, а у аптеки остановитесь?
Аптека — через две остановки. Усаживаем бабушку, едем, а в это время поют Ира Христианова и Дима Григорьев. Подъезжаем к остановке у аптеки.
— Вам выходить, вот аптека.
— А вы потом по кругу дальше будете ехать?
— Да.
— И сюда вернетесь?
— Конечно.
— Ну тогда я с вами.
И так по Садовому кольцу она с нами и проехала. На Курском вокзале собирается выходить — останавливаем ее:
— Вам же дальше надо, в аптеку!
— Ну уж нет, я сегодня на лекарствах сэкономила.
И вышла из троллейбуса, и еще долго махала нам вслед рукой. Спасибо ей, огромное спасибо за поддержку, особенно в первые наши дни.

* * *
Как-то на песенку заглянул очень солидный дядечка, по другому не назовешь. Пару песен просидел, потом подходит и спрашивает:
— А фонограмма у вас есть?
— Есть, конечно, мы же иногда стоим на конечной остановке, пассажиров ждем, исполнители меняются — вот она и крутится.
— Да нет, вот эта фонограмма.
И показывает на ребят, сидящих перед микрофонами.
— Нет,— смеюсь.— Этой нет. У нас ребята поют вживую, зачем им фонограмма?
Еще пару песен дядечка внимательно прослушал, потом, выходя на своей остановке, вздохнул тяжело и сказал:
— Все понравилось, все хорошо. Одного не понимаю: как вы так фонограмму включаете, что ее незаметно? — и вышел, в раздумьях и сомненьях. Вот до чего доводит людей исполнение под фонограмму — живому слову и то не доверяют.

* * *
Еще один не менее солидный дядечка, простояв с нами в пробке у Курского вокзала, посоветовал:
— Вам бы мигалку на крышу поставить.
— Зачем???
— Для солидности. И еще впереди на троллейбус кенгурятник привесить, как на джипах.
— А это нам зачем??
— Как зачем? Через пробки пробиваться!
И вышел, гордый собой от решения сложной проблемы московских пробок таким вот способом. Может, он и хотел, как лучше, да только представить себе наше поющее детище с мигалкой и идущим в пробках на таран я не могу. Лучше мы побольше песен споем, стоя в пробке. Наши пассажиры только радуются пробкам на дороге, вот такая история.

* * *
Проезжаем по Крымскому мосту. В троллейбусе полно детворы — лет по 10-12, самый дотошный возраст, класс с учительницей и двумя-тремя родителями. Мальчишка внимательно изучает в окно памятник Петру I.
— Это кто? Кому памятник?
— Памятник Петру Первому!
— Ну вы сказали! - расхохотался на весь троллейбус мальчишка,— это же памятник пиратам Карибского моря!
Вот тут уже расхохотался весь троллейбус вместе с нами, родителями и учительницей.

И еще одно определение этому памятнику дали ребята постарше — сказали, что больше всего это похоже на Гулливера, который наконец-то растоптал корабли лилипутов. Very Happy Very Happy
Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Алла Козырева Вт 4 Янв 2011 - 13:13

Про Гулливера и лилипутов - в точку!
Кстати, отличное место Крымский мост: Дом художника, Парк Горького.
Есть еще прикольное место, которое проезжает Троллейбус, не доезжая Курского вокзала, в сквере стоит памятник российской интеллигенции, в виде Пегасика, и нехорошие слова на нем написаны. Рядом еще кусок берлинской стены торчит.
Алла Козырева
Алла Козырева

Сообщения : 247
Дата регистрации : 2010-11-10
Возраст : 54
Откуда : Москва

http://lovepoetry.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Семизарова Галина Вт 4 Янв 2011 - 13:20

ага! троллейбус мимо означенной лошади долго ездил, пока Толя (водитель) не остановился - и не прочитал про интеллигенцию - тут все в осадок и выпали...
а после 9 мая катали на троллейбусе детишек и пацан лет 10ти сказал: "не повезло лошадке - вот Чкалов в Питере под мостом пролетел - и ничего. а лошадка - в кустах запуталась"...
там же напротив дом с аркой - вот она оттуда, якобы, и летела Very Happy Very Happy Very Happy
а ребенок видно все патриотические фильмы на тот момент просмотрел - свежО в памяти было...
Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Алла Козырева Вт 4 Янв 2011 - 18:23

Эта арка считается самой высокой в Москве. Во дворе какие-то фирмы, одно время там работал мой знакомый. Сомневаюсь, что лошадка оттуда вылетела Smile.
Алла Козырева
Алла Козырева

Сообщения : 247
Дата регистрации : 2010-11-10
Возраст : 54
Откуда : Москва

http://lovepoetry.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Семизарова Галина Вт 4 Янв 2011 - 18:27

об этом история умалчивает Very Happy
просто, когда про эту арку рассказывают, говорят, что она не только самая высокая в Москве. Она даже выше той, что на Дворцовой площади. ну - у ребенка Питер с Чкаловым и замкнулся Жжёшь
Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Семизарова Галина Ср 5 Янв 2011 - 20:03

а вот и очередная прогулка по Садовому кольцу Very Happy

Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Отклик счастливого человека

Сообщение  Надежда Юдина Чт 6 Янв 2011 - 6:21

Прочла. Посмотрела. Еще раз перечитала. И в душе тихонько зазвучала песня... Авторская. Добрая. Светлая. И решила: "В Москву! В Москву! В синий тро-о-ллее-ей-бу-у-ус!!!!". СПАСИБО!
Надежда Юдина
Надежда Юдина

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2011-01-05
Возраст : 67
Откуда : Брянская область г.Дятьково

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Семизарова Галина Чт 6 Янв 2011 - 6:59

Спасибо, Надюш!
Вот и я так кричать начинаю - стоит мне больше двух недель в Рязани задержаться....
Я троллейбус не просто люблю - я его ОБОЖАЮ!!!!
иной раз катаюсь целый день - и времени не замечаю...
там же ни одного рейса похожего нет - как и Таниного рассказа об авторской Москве - хоть мы и ездим по одним и тем же местам вот уже почти 6 (шесть!!!) лет...
Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Алла Козырева Чт 6 Янв 2011 - 7:21

Галка, ты настоящая Москвичка!
Алла Козырева
Алла Козырева

Сообщения : 247
Дата регистрации : 2010-11-10
Возраст : 54
Откуда : Москва

http://lovepoetry.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Семизарова Галина Чт 6 Янв 2011 - 7:29

не-а. я - неопознанный летающий объект!!! Жжёшь
это про Городницкого Москва и Питер договорились - что он МежГородницкий - а меня так красиво не назвать!
(и вообще - пора билеты в Питер покупать - а то там уже меня народ заждался!!!)
Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Алла Козырева Чт 6 Янв 2011 - 15:42

МежГородницкий не очень удачное словообразование, уж очень напоминает Междугородний. Гораздо приятнее звучит "Гражданин мира" или "Сделан в СССР". Привет
Алла Козырева
Алла Козырева

Сообщения : 247
Дата регистрации : 2010-11-10
Возраст : 54
Откуда : Москва

http://lovepoetry.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Семизарова Галина Чт 6 Янв 2011 - 17:28

Ну - это не я придумала - это Александр Одиссеич про себя рассказывал.
А остальное - тоже имеет место быть Very Happy Very Happy Very Happy
Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Семизарова Галина Пн 10 Янв 2011 - 8:19

а прошлой зимой мы по столице ездили вот так: Very Happy

22 февраля, увязая в снегу, пытаемся добраться с Таней Маталиной до остановки. По пути мрачно шутим, что при таком состоянии дорог один рейс (и соответственно концерт) затянется на целый день. Зима в России, как известно, больше, чем зима: ежегодное стихийное бедствие со всеми вытекающими...
Кое как добираемся до Садового кольца. Там такая же фигня, как и везде - снегу немерено. Ладно, погрузили народ, едем. Через каждые сто метров встаем - машины запаркованы так, что до проводов троллейбусу не дотянуться. Таня, пользуясь тем, что ее слышно на обе стороны улицы, пытается водителям доходчиво объяснять, что они что-то не то делают. Что, если нашли деньги, чтобы купить машину и права, то могли бы еще 50 рублей на правила дорожного движения потратить. И что вес троллейбуса - 12 тонн, и любую машину можем раздавить, как делать нечего...
Водители из магазинов выскакивают, руками машут - а чего возникать-то?
Мы из-за них чуть не четвертым рядом стоим и к проводам усы тянем из последних сил...
Ну ладно, разогнали поганцев, ползем дальше. Тут нас радостно обгоняют снегоуборочные машины, закапывая и обочину, и все, что на ней находится (и ненавистные машины в том числе)
И вдруг они намертво встают. Водительница наша выходит посмотреть - что случилось? А там эти монстры ковш в снегу потеряли...Хи хи хи! Пока нашла, пока откопали... Едем дальше. Опаздываем. Народ уже на трубу звонит - "где транспортное средство"? Им песен подавай!
А мы все еще на Самотеке. И опять стоим. Причем впереди - 8 таких же "рогатых" скучают: опять какой-то урод машину поперек дороги поставил. Водители троллейбусов нервно курят рядом и не литературными словами вспоминают снег, дороги и нерадивых водителей - со всей их родней, вплоть до семнадцатой табуретки включительно...
"Ерунда - говорит наша Люда, - сейчас мы штанги снимем - и под горочку-то и поедем" Smile)))) И мы едем - мимо всех стоящих троллейбусов - и натурально с песней! Как же я жалела, что не могу быть одновременно и внутри, и снаружи - ТАКИЕ кадры пропали!...
Ну, а потом "усы" на место поставили - и до остановки, как ни в чем ни бывало, и доехали...
Вот уж в воистину - "есть женщины в русских селеньях" ! Класс
Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Песенка о Синем троллейбусе

Сообщение  Маргарита Шилова Вс 13 Фев 2011 - 8:14

А вот и песенка - в тему. Very Happy
Она - с нового диска, который ещё даже и не вышел. Но удержаться же - невозможно Smile
Итак: Маргарита Шилова. "Песенка о Синем троллейбусе". Гитара - Александр Кулаков
Не могу по-другому дать послушать, кроме как ссылаясь на "В контакте"...
http://vk.com/club13022585

Маргарита Шилова

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2011-02-12
Возраст : 57
Откуда : Видное

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Семизарова Галина Пн 14 Фев 2011 - 13:04

ну - получите! в "контакт" не всем доступ есть - а тут можно уже и посмотреть, и послушать! Very Happy это наш с Марго подарок "Синему троллейбусу" на день рожденья!

Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Маргарита Шилова Пн 14 Фев 2011 - 13:12

Галь, очень живенький клип получился! В нём есть ДВИЖЕНИЕ. Думаю, это - хороший подарок! Это тебе

Маргарита Шилова

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2011-02-12
Возраст : 57
Откуда : Видное

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Семизарова Галина Пн 14 Фев 2011 - 13:14

ну! и фотографии не пропадают! я только ночь на Садовом потырила из тырнета Very Happy
(а красота майская - это Насти Савченковой из Москвы!)
Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Алла Козырева Пн 14 Фев 2011 - 13:35

Молодцы! поздравляю с началом сотрудничества!
Галка, тогда надо в титрах Настю указать!
Алла Козырева
Алла Козырева

Сообщения : 247
Дата регистрации : 2010-11-10
Возраст : 54
Откуда : Москва

http://lovepoetry.narod.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Байки "Синего троллейбуса" Empty Re: Байки "Синего троллейбуса"

Сообщение  Семизарова Галина Пн 14 Фев 2011 - 13:38

втиснуть в титры все - не всегда возможно! а там, где я клипы выкладываю - я ВСЕГДА говорю - кому мерси Very Happy
(тогда ведь и тернетные надо указывать - а поди знай, кто снимал!!!)

ЗЫ: и потом - у меня с Настей хорошие личные отношения - она мне разрешает в фотографиях своих с пользой порыться!)
Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения