Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.

Join the forum, it's quick and easy

Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.
Наш костерок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

"Иван Грозный"

Перейти вниз

20101109

Сообщение 

"Иван Грозный" Empty "Иван Грозный"




Вот все кричала на каждом углу - какая я бедная сирота, что о творчество Попова слишком поздно споткнулась - и его Губанов у меня только на дисках и кассетах - а "живого" исполнения я не слышала (ну разве что "птицу" да "Полину")
А "Детство Руси" слушать не доводилось.
И ведь написаны у Губанова и "Пугачев" и "Грозный" в 17-18 лет - но КАК! (Господи, а я-то что в литературе делаю в таком случае?! )

О, звезды! Белые гадальники.
Зачем одели мне кандалики?
Оттаяв, я немного плачу
И кружечку воды прошу,
Мне говорят - я вор и шут!
А я был царь! А раньше - мальчик...


Кедрин однажды сказал, что Губанова нельзя читать. Его надо кричать. А петь?
Как так сложилось, что Попов и Губанов так счастливо нашли друг друга? Как один почувствовал другого - будучи тоже еще совсем молодым - 18-то лет назад?
Губанов выкрикивал свои строки, как молитвы, как заклинания, по традиции московских юродивых, а Попов поет - и, слушая его, понимаешь - за что у нас скоморохов преследовали (и за что за Губановым КГБшники по пятам ходили)
Страшная у нас страна - и странная. И за что только любим?
Талантов своих не просто не замечаем - а еще и топчем удачно: русская национальная игра - "убьем, потом полюбим"...
А нам что теперь делать - на любимых поэтов обобранным?
Вот влетела я в поэзию Губанова через Витину музыку - и выбраться из нее не могу (да и не хочу!)
И слушаю, и читаю - и сравниваю: "натурпродукт" - и то, как он прочитан. И все никак не выберу - что сердцу ближе: Витина "мозаика" или "голый текст"...
И жду каждого концерта - в надежде, что Губанов, наконец, случится. Говорят, что когда "Пугачева" с "Грозным" пели первый раз - зал в онемении молчал. А что со мной будет? (если я от записей-то подпрыгиваю )
Вроде бы и понимаю - что лицедейство - но больно-то по-настоящему...



ЗЫ: вторая гитара - Кирилл Модестов!


Последний раз редактировалось: Семизарова Галина (Ср 16 Фев 2011 - 8:14), всего редактировалось 1 раз(а)
Семизарова Галина
Семизарова Галина

Сообщения : 549
Дата регистрации : 2010-11-08
Возраст : 70
Откуда : Рязань

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

"Иван Грозный" :: Комментарии

Александр Гуленко

Сообщение Вт 9 Ноя 2010 - 14:29  Александр Гуленко

это рок-опера,добавить хор,национальные иструменты (дудочки,рожки,бубны),костюмы той поры спеть по партиям.

Вернуться к началу Перейти вниз

Семизарова Галина

Сообщение Вт 9 Ноя 2010 - 14:40  Семизарова Галина

ну - где-то так Very Happy
тем более, что там еще две части - "Пугачев" и "Петр 1" - так что это действо больше получаса длится.
Маэстро однажды "Пугачева" пел - в рубахе холщовой - смотреть было страшно...
там уже не понятно было вообще - кто на сцене - тот, кто поёт, тот - чьи слова, или Емельян из гроба встал.
15 лет режиссерской работы у Вити не отнять!

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения