Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.

Join the forum, it's quick and easy

Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.
Наш костерок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Шесть коней

Перейти вниз

20130520

Сообщение 

Шесть коней Empty Шесть коней




Николай Гумилев ***
Пять коней подарил мне мой друг Люцифер
И одно золотое с рубином кольцо,
Чтобы мог я спускаться в глубины пещер
И увидел небес молодое лицо.
Кони фыркали,били копытом маня
Понестись на широком пространстве земном.
И я верил,что солнце зажглось для меня,
Просияв как рубин на кольце золотом
Много звездных ночей,много огненных дней
Я скитался не зная скитанью конца.
Я смеялся порывам могучих коней
И игре моего золотого кольца.
Там, на высях сознанья — безумье и снег…
Но коней я ударил свистящим бичом.
Я на выси сознанья направил их бег
И увидел там деву с печальным лицом.
В тихом голосе слышались звоны струны
В странном взоре сливался с ответом вопрос,
И я отдал кольцо этой деве Луны
За неверный оттенок разбросанных кос.
И смеясь надо мной, презирая меня,
Люцифер распахнул мне ворота во тьму
Люцифер подарил мне шестого коня
И Отчаянье было названье ему. ***




Николай Степанович Гумилев (1886-1921) родился в Кронштадте. Отец — морской врач. Детство провел в Царском Селе, в гимназии учился в Петербурге и Тифлисе. Стихи писал с 12 лет, первое печатное выступление в 16 лет — стихотворение в газете «Тифлисский листок». В 1906, после окончания гимназии, Гумилев уезжает в Париж, где слушает лекции в Сорбонне и заводит знакомства в литературно-художественной среде. Предпринимает попытку издания журнала «Сириус», в трех вышедших номерах которого печатается под собственной фамилией и под псевдонимом Анатолий Грант. Посылает корреспонденции в журнал «Весы», газеты «Русь» и «Раннее утро». В Париже, и тоже в издании автора, вышел второй сборник стихов Гумилева — «Романтические стихи» (1908), посвященный А. А. Горенко(А.Ахматова). Весной 1913 в качестве начальника экспедиции от Академии Наук Гумилев уезжает на полгода в Африку (для пополнения коллекции этнографического музея), ведет путевой дневник (отрывки из «Африканского дневника» публиковались в 1916, более полный текст увидел свет в недавнее время). В начале Первой мировой войны Н. Гумилев, человек действия, поступает добровольцем в уланский полк и заслуживает за храбрость два Георгиевских креста. В «Биржевых ведомостях» в 1915 публикуются его «Записки кавалериста». В конце 1915 выходит сборник «Колчан», в журналах печатаются его драматургические произведения — «Дитя Аллаха» (в «Аполлоне») и «Гондла» (в «Русской мысли»). Патриотический порыв и упоенность опасностью скоро проходят, и он пишет в частном письме: «Искусство для меня дороже и войны, и Африки». 3 августа 1921 года Гумилев арестован ЧК по делу о т.н. «таганцевском заговоре» и 24 августа приговорен к расстрелу. Имя его было одним из самых одиозных в истории официальной русской литературы на протяжении всего советского периода.
Александр Гуленко
Александр Гуленко

Сообщения : 639
Дата регистрации : 2009-10-15
Возраст : 63
Откуда : Ставрополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Шесть коней :: Комментарии

Владимир Л Яковлев

Сообщение Пн 20 Май 2013 - 16:42  Владимир Л Яковлев

Это один из любимейших мною стихов Гумилёва! На последней строчке у меня всегда комок в горле...
И твоё, Саша, музыкальное прочтение очень интересное! Снимаю шляпу

Когда-то в Краснодаре жила Оля Онищук. Её музыкальное прочтение этого стиха чуть изменил и обработал Коля Хнаев. Сам понимаешь, как мне близко его прочтение, с которым я живу уже больше 20 лет... Для меня, наверное. никогда не будет варианта лучше, ближе.
Но твой вариант тоже звучит гармонично. Very Happy

Вернуться к началу Перейти вниз

Александр Гуленко

Сообщение Вт 21 Май 2013 - 4:00  Александр Гуленко

Спасибо,Володя.
Я сам очень люблю образные стихи,а тут целый клад из образов.Это стихотворение вдохновило не одного музыканта. Мне доводилось слышать несколько вариантов. Некоторые пытались уйти от заложеннолй автором музыки,но мне показались такие попытки неудачными.С Колей был забавный случай когда мы пели друг-другу свои этюды.Как-то на осеннем КСП собрались у костра и были поражены гением Гумилева, заложившим такую мелодию,которую мы услышали, находясь изолированно по своим городам.Ведь наше с Колей прочтение этих стихов оказалось похожим.

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения