Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.

Join the forum, it's quick and easy

Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.
Наш костерок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

«Первоцвет – 2011»

Участников: 3

Перейти вниз

«Первоцвет – 2011» Empty «Первоцвет – 2011»

Сообщение  Владимир Л Яковлев Вт 12 Апр 2011 - 15:20

Положение
о фестивале авторской песни «Первоцвет – 2011»,
посвящённом 66-летию Победы в Великой Отечественной войне, проводящемся в рамках весенних спортивно-туристских игр «Интерралли Белая-2011».

Цели и задачи:
- чествование Дня Победы;
- пропаганда туризма, как здорового образа жизни;
- развитие и укрепление культурных связей между Республикой Адыгея, регионами России и СНГ;
- выявление лучших авторов и исполнителей жанра «авторская песня»;
- пропаганда авторской песни – средства духовного общения.
Время и место проведения:
29 апреля-2 мая 2011 года, село Хамышки, Майкопского р-на, Республики Адыгея.
Участники и гости:
клубы авторской песни, самодеятельной песни, авторы исполнители, любители, организаторы, участники и зрители «Интерралли Белая - 2011», ветераны ВОВ.
Учредители и организаторы:
Оргкомитет фестиваля
Заказчик мероприятия - Комитет Республики Адыгея по туризму и курортам.
Условия размещения и проживания:
Фестиваль авторской песни «Первоцвет-2011» (далее ФАП) проводится в рамках весенних спортивно-туристских игр «Интерралли Белая–2011» (далее Интерралли) одновременно с Чемпионатом России по рафтингу, Всероссийскими открытыми соревнованиями по туристскому многоборью среди спортсменов-ветеранов на пешеходной дистанции, соревнованиями по ночному ориентированию, скалолазанию и другими массовыми мероприятиями.
Место проведения Интерралли - поляна, расположенная слева (по ходу движения) от шоссе Майкоп-Гузерипль через 2 км. после пересечения южной окраины села Хамышки). У въезда на поляну Интерралли будет работать пропускной пункт (КПП-1). В 50 метрах от КПП-1, справа от дороги ведущей на поляну (см указатели) проходит граница расположения лагеря ФАП «Первоцвет». Для проезда автотранспорта участников ФАП через КПП-1 необходимо предварительно (до 26 апреля) направить в оргкомитет ФАП информацию (марка транспортного средства, государственный регистрационный номер, ФИО водителя). При отсутствии данной информации в списке на КПП транспорт придется поставить на автостоянке.
Размещение в «Лагере бардов» осуществляется только в местах, указанных комендантом лагеря, после регистрации в оргкомитете ФАП. При этом, будет взиматься экологический сбор за каждого участника (300 руб./чел) или с делегации, более 3-х человек (1000 руб.). После сдачи территории (при отъезде) в чистом виде экологический сбор будет возвращаться участникам (делегациям). Размещение участников самостоятельное, в полевых условиях.
В «Лагере бардов», как и в лагерях остальных участников Интерралли («Лагерь спортсменов-туристов», «Лагерь водников»), категорически запрещается:
- самостоятельное размещение, без согласования с комендантом;
- нахождение в состоянии алкогольного, наркотического и иных видов опъянения;
- курение вне специально отведённых мест;
- использование нецензурной и ненормативной лексики.
Настоятельно рекомендуется наличие бейджа ФАП (вручается при регистрации).
Парковка автотранспорта вне стоянки или специально отведенных мест, езда по территории лагерей категорически запрещается!
На поляне Интерралли доступна мобильная связь операторов МТС и Би-Лайн.
ФАП проводится в буферной зоне Кавказского заповедника, в условиях строгого экологического режима. Приготовление пищи на примусах и газовых горелках. Разведение костров на оборудованных кострищах. На фестивале будет проводиться конкурс туристских бивуаков на соответствие требованиям норм экологического природопользования.
Учитывая неустойчивость майской погоды, рекомендуем быть готовыми к возможным осадкам и прохладным вечерам и ночам. Планируются регулярные завозы нераспилованных дров. При заборе воды в реке Белая, необходимо её кипячение. Будет организованна продажа продуктов, медикаментов, товаров первой необходимости, туристского снаряжения. Будет организована работа представителя страховой компании. Оргкомитет Интерралли гарантирует круглосуточное нахождение на поляне представителей правоохранительных органов, МЧС, Скорой медицинской помощи.
Программа
29 апреля (пятница) Заезд, регистрация, размещение.
19 00 Совещание оргкомитета и членов жюри, корректировка работы фестиваля (лагерь бардов).
21 00 Костровая программа «Сверим наши струны» (лагерь бардов).
30 апреля (суббота) До 11.30 обустройство территории (лагерь бардов).
С 11 30 Работа творческих мастерских «Классика», «Песни военных лет», «Споем Окуджаву», «Песни А. Макаревича», «Бард-аншлаг». Предварительное прослушивание участников конкурсного концерта. Мини-концерты участников фестиваля (сцена бардов).
16 00 Концерт фестиваля «Первоцвет-2011» «Классика» (большая сцена)
18 00 Торжественное открытие весенних спортивно-туристских игр «Интерралли Белая-2011».
19 00 Открытие фестиваля. Концерт «Парад городов», конкурсный концерт фестиваля «Первоцвет-2011» (сцена бардов).
С 22 00 «Чайхана» - Костровая программа - «Споем Окуджаву», «Бард-Аншлаг» (сцена бардов).
01 мая (воскресенье) 9 00 - 12 00 Экскурсионная программа, просмотр этапов соревнований. Продолжение работы творческих мастерских «Песни военных лет», «Песни А.Макаревича»
11 00 Концерт фестиваля «Первоцвет-2011» «Песни А.Макаревича» (большая сцена)
14 00 Концерт фестиваля «Первоцвет-2011» посвященный Дню Победы в ВОВ - «Песни военных лет» (большая сцена)
17 00 Концерт Виктора Третьякова (большая сцена)
19 30 Гала-концерт фестиваля «Первоцвет-2010». Вручение дипломов и призов (сцена бардов).
21 30 Костровая программа «Споем на прощание» (сцена бардов).
02 мая (понедельник) До 11 00 Сдача территории, разъезд участников.

Контакты:
(8772)57-05-17, 8-928-466-61-20 – Генрих Дерзиян e-mail gederziyan@yandex.ru; (8772)54-83-12, 8-906-438-30-70 - Любовь Буркова e-mail Lubasha-AGU@ya.ru; 8-909-471-40-81 – Михаил Дудкин e-mail mikhdudkin@yandex.ru; 8-961-827-17-16, 8-918-421-21-41 - Сергей Верещагин e-mail S-Vereshagin@yandex.ru

Данное положение является официальным приглашением на фестиваль!

До встречи!

Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1004
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 71
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

«Первоцвет – 2011» Empty "ИНТЕРРАЛЛИ-БЕЛАЯ" и фестиваль авторской песни "Первоцвет".

Сообщение  Роман А Пт 6 Май 2011 - 7:46

Конец апреля и начало мая всегда наполнены ощущением торжества, праздника.
Для туристов, спортсменов-водников, бардов и просто любителей свежего горного воздуха и активного отдыха, побывавших в минувшие выходные на реке Белой, в районе села Хамышки Майкопского района Республики Адыгея - это давно ставшие традиционными соревнования по водному туризму "ИНТЕРРАЛЛИ-БЕЛАЯ" и фестиваль авторской песни "Первоцвет".
В этом году на фестиваль был приглашен известный росийский бард Виктор Третьяков.


После своего концерта он встретился со зрителями в лагере бардов и ответил на их вопросы.

- Как давно вы начали сочинять песни?

В.Т.
- С восемьдесят первого года, это было в армии. Вот там я начал сочинять. А, точнее сказать, начал учиться сочинять песни. Потом, после армии, был длительный период - лет 6-7, когда я действительно учился, анализируя почему песня нравится, а почему не нравится. Пытался понять. Учился заочно у Высоцкого тому, как надо писать. У Кобзона - как надо петь. Тоже заочно. При помощи самоанализа... Потом стало потихонечку получаться.

- Что для вас первично - музыка или стихи?

В.Т.
- По-разному. Но чаще начинается с музыки. Появляется откуда-то мелодия в голове, практически моментально. Потом хожу думаю о чем она. То есть музыка подсказыват мне и тему. Но иногда, как в песне "Физика", пришла мысль: "Если хочешь быть правым - не бегай налево...". И тут уже не важно какие аккорды. Какие первые в голову пришли. Она же не затейливая. Тогда получаются песни вот такого плана.

- У вас музыкальное образование?

В.Т.
- Вот у моего аккомпаниатора Леонида да. А у меня - нет. У меня всего четыре класса по фортепиано. После четвертого класса меня отчислили за неуспеваемость. Лучше бы, конечно, было закончить, чтобы был, так сказать, завершенный этап. Но даже эти четыре года сегодня мне дают возможность на студии, с оранжировщиками разговаривать на нашем птичьем языке. Разные музыкальные термины мне понятны. Я могу нормально общаться с настоящими профессионалами в музыке.

- У вас есть песни на стихи других поэтов?

В.Т.
- Нет, я пишу песни на свои собственные, я бы сказал, слова, а не стихи. Вообще у меня даже в книжке написано, что это слова песен. Даже если я раньше читал со сцены в виде стихотворений - это были неудавшиеся песни. У меня все вместе с музыкой. Я не пишу стихов, я пишу песни.

- Кто ваши любимые поэты?

В.Т.
- Сейчас не знаю. Благодаря творчеству Владимира Семеновича Высоцкого получился я. Его записи в доме крутились, а я это все с детства впитывал. Сказать, что это любимый поэт - ничего не сказать. Это человек, повлиявший на всю мою жизнь. На самом деле я очень мало поэзии читаю. Я не умею воспринимать стихи глазами.
Как и музыку по нотам. В отличии от Леонида.

- Как вы определяете стиль своей музыки?

В.Т.
- Никак. Я в эти игры не играю. Спрашивают, мол, шансон, авторская песня, эстрада? По барабану, честно говоря. Решил для себя: я занимаюсь в жизни тем, что придумываю песни. В разных жанрах. Как угодно. Говорят: есть хорошие песни, есть очень хорошие песни. Я пишу хорошие песни. Не важно, в каком жанре. И чем мое творчество сближается с авторской песней, это тем, что моя песня отталкивается от мысли. В отличии от жанра популярной музыки, когда текст не важен. Там крючочки, повторы. Там свои законы. И, собственно, популярная песня выполняет свою роль в этой жизни. Она для фона, для танца.

- В каком году вы написали ваш знаменитый "Тюбик"?

В.Т.
- В 98-м.

- Создается ощущение, что в какой-то этап на ваше творчества оказали песни Игоря Талькова. Так ли это?

В.Т.
-Да нет. Просто время какое-то такое было революционное. Мы не были знакомы с Тальковым. Иногда пересекались на съемках некоторых телепередач и на каких-то концертах, в "Лужниках", на песне года, в "Останкино". Мы даже представлены друг другу не были. Но я знаю, что он имел четкое представление о моих песнях. Я соответственно знал про его песни. Я тогда понимал, что мы делаем одно дело.

- Как вы относитесь к тому что ваши песни поют другие?

В.Т.
- Да с удовольствием отношусь. Песня для того и придумывается. Это ж не моя собственность. Она когда уже написана, она кому хочешь принадлежит. Когда люди хотят исполнять мои песни - я всегда даю добро. Хотят на диск записать - я только прошу, чтобы автора не забывали указывать. Сами представьте, я еще месяца три назад и подумать не мог, что Кобзон будет петь мои песни. Но это ж замечательно. На самом деле, легендарный человек. Не было у нас в Советском Союзе певца, который лучше него пел патриотические песни. Пусть они советские были, за коммунизм. Это не важно, они вызывали эмоции. И я, будучи молодым пацаном, плакал, как и многие другие, слушая его.
Поэтому - это счастье, когда поют твои песни. Пойте на здоровье.

- Всегда ли вы поете за деньги?

В.Т.
- Дело в том, что это моя профессия и девяносто процентов моих выступлений я пою за деньги. Потому что другим способом я не зарабатываю себе на жизнь. И кормлю этим самым очень много людей, которые меня окружают. Безусловно, бывают случаи, когда езжу и не за деньги.

- Как вы относитесь к тому, что под ваши песни танцуют?

В.Т.
- Всему свое время. Если это бард-кафе, если это песня не "Письмо из детского дома", а какой-то "Рижский вокзал", то ради Бога. Почему нет? Я иногда и сам провоцирую, объявляя "белый" танец.

- Сколько песен вы написали?

В.Т.
- Около двухсот. Я понял, что я не плодовитый автор, как Высоцкий или Розенбаум. У каждого из них более тысячи песен. А писать проходное или на заказ я не умею. Стараюсь каждую песню отточить так, чтобы она была как бриллиантик. Чтобы отклик был в другой душе.
Вообще самая высокая награда для автора, это когда подходит к тебе человек и говорит, что я послушал вашу песню и написал свою.

Фотографии по ссылке:
http://www.livekuban.ru/og/post/288371
Роман А
Роман А

Сообщения : 322
Дата регистрации : 2009-11-20
Возраст : 50
Откуда : Майкоп-Краснодар

http://otklik-creativ.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

«Первоцвет – 2011» Empty «Первоцвет – 2011»

Сообщение  Марина Сб 7 Май 2011 - 11:50

Прошел фестиваль «Первоцвет 2011» и как то ничего о нём ни в интернете ни в прессе мы не увидели. По нашему мнению фестиваль заслуживает внимания не меньше, чем интерралли, в связи с чем и возникло желание о нём написать.
Само место проведения п.Хамышки нам известно, поэтому описание природы оставим на потом.
30 апреля. На фестиваль «Первоцвет» мы попали впервые. (Мы вообще редко бываем на фестивалях. То семейные перипетии, то работа, то домашние дела, то нехватка средств и т.д.. Поэтому каждый выезд планируем за год, а то и за два, предварительно познакомившись с впечатлениями, с фото и видео отчётами других людей, составляя собственное мнение о нашей потребности попасть на тот или иной фестиваль.) Подъехав на машине к так называемому КПП встретились с местными органами правопорядка, после общения с которыми мы поняли, что нам здесь понравится. ( На удивление у них были светлые лица, улыбки, добрые слова и хорошее чувство юмора.)
Заехали, поставили палатку, разместились. Пошли искать лагерь организаторов. Кругом тишина, только слышно как моросит мелкий дождь, шумит Белая, где-то чирикнет редкая птичка и опять всё затихнет, и опять только шум воды и с верху и снизу, уныние… Но вот появился костерок, греющиеся вокруг него люди, ёжившиеся из-за сырости (ура! наше направление было выбрано правильно). Мы подошли, мол, зарегистрироваться, но оказалось, что для регистрации очень рано, ну о-о-очень. Ну конечно, мы торопились на фестиваль так, что даже не глянули на время, а было то всего 07.30.
К девяти часам всё стало оживать. Зашевелились люди в палатках, захлопали двери стоящих авто, пошел повсеместный звук ломающихся дров, потянуло дымком и вот уже затрещало, закипело, зашкварчало, захрустело. Народ проснулся и мы опять пошли на регистрацию. (мы были первыми, чувствовался какой-то подъём и очень хотелось увидеть всё, везде успеть, впитать всё хорошее, наверное поэтому мы были первыми, и на мастерской). Для себя решили, что будем участвовать во всех мероприятиях, если конечно нас возьмут. Взяли. О чём мы позже слегка пожалели. А пожалели вот почему: было две сцены, на обеих проходили концерты, которые иногда накладывались один на другой и мы, перебегая от одной к другой сцене, не смогли услышать все выступления, а хотелось бы…
Прослушки шли одна за другой, следом за ними шли и мы. Волнение потихоньку стало отступать, на смену пришёл интерес. Оказалось, что на фестиваль не только мы приехали впервые, не всех удалось запомнить, но запомнился дуэт из г. Будёновска, ансамбль « Шкода». Из инструментов сопровождающих гитару на фестивале звучали флейта, шекер и другая перкуссия.
Спустился вечер, первый день нашего пребывания на фестивале плавно подошел к «Чайхане», на которой мы совершенно расслабились, и уже получали удовольствие не только от песен, звучавших со сцены, но и от чая со сладостями, приготовленного добрыми руками хозяев фестиваля.
01 мая. Наша палатка стояла возле плаката «старт», поэтому нам удалось увидеть практически всех участников соревнований «Интерралли Белая 2011». Но, конечно же началом дня были не соревнования. Наш день, как и для многих людей нашего возраста, начался с праздника, праздника 1 мая! Первого мая открыв палатку мы увидели, как солнце расталдыкнуло свои лучики, играя светом в каплях прошедшего ночного дождя свисавших с деревьев. А выйдя из неё – цветы, шары и счастливые лица в соседнем лагере, где во всю уже шла инсценировка праздника. Стало понятно – и этот день будет чудесным!
Концерт, посвящённый Великой Отечественной войне – это дань памяти советскому народу, и конечно же там звучали песни, которые выражали настроение людей, отношение их к происходившему во время войны и после неё. Поэтому концерт получился очень мощным, и, похоже, единственным, во время которого в кафе находившихся напротив сцены смолкла весёлая музыка. Это правильно…
Виктор Третьяков – давно не были мы на концертах, где человек вышедший на сцену делает то, для чего он туда вышел. На большинстве концертов тридцать минут песен, час – «говорилка». В этот раз два часа мы наслаждались старыми и новыми песнями замечательного автора. Потом было более близкое общение, которое проходило уже на сцене лагеря бардов, душевное и откровенное. Что тут скажешь… Класс!
Вечер. Сцена бардов. Ну, вот и последнее наше «слово». Уезжать не хочется, но… «пора, мой друг, пора…».Уезжаем с надеждой, что мы оставили о себе такие же добрые впечатления, какие и увозим с собой о фестивале.
Дуэт «Капель».
Марина
Марина

Сообщения : 32
Дата регистрации : 2010-01-22
Возраст : 51
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

«Первоцвет – 2011» Empty Re: «Первоцвет – 2011»

Сообщение  Владимир Л Яковлев Вт 10 Май 2011 - 7:18

Вот спасибо, Мариночка, Володечка, за ваши впечатления от фестиваля! Снимаю шляпу
А где фото???
Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1004
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 71
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

«Первоцвет – 2011» Empty «Первоцвет – 2011»

Сообщение  Марина Пт 20 Май 2011 - 7:04

Фестиваль нашими глазами: http://foto.mail.ru/mail/eva-72-09/59 , к сожалению по-другому вставить не смогла.
Марина
Марина

Сообщения : 32
Дата регистрации : 2010-01-22
Возраст : 51
Откуда : Краснодар

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения