Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.

Join the forum, it's quick and easy

Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.
Наш костерок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Трактат о физической культуре

Перейти вниз

20170116

Сообщение 

Трактат   о  физической  культуре Empty Трактат о физической культуре




Трактат   о  физической  культуре.
 
Для  тех, кто  давно  и  серьёзно  занимается  спортом,  рассказанная  далее  история, может  показаться  всего  лишь  неправдоподобной  выдумкой,  но происходило  всё   в  ней  именно  так…
Мишка  сидел   один  в  чистом  пустом  классе  на  втором  этаже  самой  обычной  средней  школы   и  смотрел  в  окно…
Психологи  утверждают, что  каждый  ребёнок  непременно  обладает
каким-то   особым  талантом.   Мишка  был  самым  обыкновенным
ребёнком – оболтусом,  как  сказала  бы   моя  бабушка.  Он  сидел
и  смотрел  в  окно,  подперев  щёку  правой  рукой.  В  левой  руке  у  Мишки  был   простой  карандаш,   которым  он  рисовал  в  воздухе  некие  замысловатые  фигуры – так  Мишке  лучше  думалось…
Дверь  класса  открылась  и  на  пороге  появилась   математичка  Лариса  Борисовна  с  кипой   тетрадей.  В  кабинете   математики  сразу  запахло   какими-то  цветами  и  мелом.  “Ты  чего  здесь  сидишь, Миша?” – спросила  она   высоким  мелодичным   голосом – “весна   на  улице!”
На  улице, действительно  была   весна:   начинали  зацветать  вишнёвые
и  абрикосовые  деревья,  и  теплее  становилось  с  каждым  днём.   Воробьи  не  замолкали   ни  на  минуту.   
Как   однажды    заявил  учитель   физики,   оглядев  не  многочисленных
присутствующих на  уроке    школьников – коты  и  девчонки  всегда  замечают  весну  первыми.
,,Можно  я  тут  у  Вас  побуду  до  конца  урока?” – смутился   Мишка,
 уронил  карандаш  и   полез  за  ним  под  парту…
Лариса  Борисовна    хихикнула…
,, Меня    Ирина  Юрьевна  заставила  трактат  о    физической  культуре
писать – потому,   что   я  бег  не  сдал  и  лазанье  по  канату” – 
послышалось откуда-то  из-под   стола.
,,А  я не знаю,  что  написать” – хмуро  пояснил  он,  возвращаясь  на  прежнее  место.
Лариса   Борисовна  удивлённо  подняла  брови: “Ну,   чем  же  я  могу  тебе  помочь,  Миша?”
Мишка  пожал    плечами.
Лариса  Борисовна  была    стройной,    немного     даже    воздушной,
как   казалось  Мишке,   женщиной,  которая   непонятно  почему  работала
в  школе,  а   не    рисовала    какие-нибудь     удивительные  картины,
или    танцевала    лебединое  озеро    в   самом   большом  театре.  Мишка
где-то  в   глубине  души    был   убеждён,  что    Лариса  Борисовна  пишет
cтихи  по  вечерам,   придя   домой  из  школы.
Лариса  Борисовна  задумчиво   окинула  взглядом  разноцветную   башенку
принесённых  тетрадей, невысокого  круглолицего  мальчика, белые
листы  бумаги  у  него  на  парте,  вздохнула  и   сказала: “Физическая  культура,  Миша,   должна,  прежде  всего,   быть  неотъемлемой 
частью  нашей  повседневной  жизни.  Физическое  совершенствование –
это  стремление   формирующейся  личности  к  гармоничному развитию.
Занятия  спортом  на  свежем  воздухе,   командные  игры – развивают
внимание,  быстроту   реакции, общую  физическую  выносливость,  эмоциональную  устойчивость.   Большую  пользу  приносят   самостоятельные   занятия  физическими  упражнениями   по  утрам.”
Мишка    слушал   так,   словно   Лариса  Борисовна     пела   оперу  на  итальянском  языке.  
,,Физическое  совершенство  является  не  просто  недостижимым  идеалом,
а  необходимым  элементом  жизни  человека,   его  личностной  структуры.”
Мишка   чихнул.  “Будь  здоров,  Миша!  Ты  зарядку  по  утрам  делаешь?” – спросила  Лариса  Борисовна   на  родном  языке.


                                                                                  (часть первая   15.01.17 г. )




“Спасибо!” – Мишка  потёр  нос: “Сегодня  я  только  зубы  успел  почистить  и  умыться.” 
“По  утрам  не  бегаешь?” – поинтересовалась   Лариса  Борисовна.
Мишка   отрицательно  помотал  головой.
“И   правильно! – бег  ранним  утром   без  разминки, едва   из  постели – это   огромный   стресс  для  организма! Особенно  в  детском  возрасте, особенно – бег  по  асфальту!“ 
Мишка   выглядел  озадаченным. 
“А  вчера  ты   больше  успел,  чем  сегодня?” – улыбнулась  учительница.
“Вчера  я  сделал  пять  отжиманий  от  пола… А   на  уроке  физкультуры
мальчишкам   разрешили  играть  в  футбол  со  старшим  классом.  А  эти  уроды  всё  время  нашим  подножки    выставляли  и  правила  нарушали,
а  какой-то  дурак  рыжий – Масика  в  живот  ударил, и  в  ухо  мне  кулаком  залепил…  до  крови…  Суляк  пытался  ему   объяснить,  мол, эй, ты  чего?..  Хватал  его   за  руку, даже   врезать  ему  пытался  за  нас…  Всем  двойки  поставили  за  сорванный  урок…” – торопливо  рассказывал  Мишка.
 
Лариса   Борисовна    подошла  к  доске  и  какое-то   время  стояла  к  Мишке  спиной, внимательно  рассматривая  не  стёртые  с  чёрной  поверхности  рациональные  числа  и  логарифмы…
Потом  она  посмотрела  в  окно, повернулась   к  Мишке   и  сказала:“Все    наши   физические  качества  являются   врождёнными, то  есть  даны  человеку  в  виде  задатков, которые   необходимо  развивать  и  совершенствовать. Так  же, как   и  качества  души. Мне  кажется, мы  всё  ещё   ценим  благородные  устремления   и  идущих  к   выбранной   высокой  цели… А  крепкое    здоровье  обеспечивает  человеку  возможность  противостоять   любым  неблагоприятным   условиям  жизни.”
Она  немного  помолчала.
“Ты, Миша, подумай – и  напиши  своими   словами. А  я  пойду – чаю  в  буфете  выпью, мне  ещё  контрольные  работы   проверять.”
Мишка  сидел   один  в   чистом  пустом  классе… За  окном  бесновались   неугомонные    воробьи … Начинали  зацветать  вишнёвые  и  абрикосовые  деревья. В  мир, в  счастливом  неведении, в  чём-то   бело-голубом   и  пыльце  одуванчиков, пришла  новая  весна…                                                 
На  листе  бумаги, лежащем  на  парте, в  классе  на  втором  этаже, был  нарисован   простым  карандашом  крокодил, похожий  на  большой   батон  хлеба  и  неизвестный  науке   цветок, представлявший  собой  что-то  среднее  между  подсолнухом  и  гладиолусом… 
     
                                                                                               17-19 .01.17г.
Ольга
Ольга

Сообщения : 127
Дата регистрации : 2009-10-14
Возраст : 53
Откуда : г. Краснодар

http://www.stihi.ru/avtor/ost07ol

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения