Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.

Join the forum, it's quick and easy

Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.
Наш костерок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Первый праздник на Земле.

Перейти вниз

20130112

Сообщение 

Первый праздник на Земле. Empty Первый праздник на Земле.




Первый праздник на Земле

Новый год и Рождество - волшебный праздник! Все в нем так необычно и замечательно. Сверкающая огнями елка, подарки, добрые улыбки людей и пожелания всем счастья и любви на весь год. От такого душевного тепла даже самые лютые зимние морозы кажутся не страшными и совсем не мешают общему веселью. Это вам скажет любой ребенок. Впрочем, разные бывают случаи и мнения.
Владик учился в третьем классе и уже узнал очень много об удивительном окружающем мире. Он твердо усвоил, что над нашим голубым небосводом огромный бездонный черный космос, куда на ракетах летают космонавты. Они не видели там ни Богов, ни Ангелов, ни прочих сказочных жителей Небесного царства, а только звезды да планеты с кометами. И на Северном полюсе нет никакого замка Снежной королевы, а только бескрайние льды, белые медведи и тюлени. И Дед Мороз со Снегурочкой, при всем их желании, не могут одновременно побывать в миллионах домов по всему миру, да еще поздравить детей и вручить им подарки на праздничных новогодних елках в школах и детских садах. Это противоречит всем школьным законам математики. А она самая точная наука во Вселенной.
Владик, как всегда, с огромным нетерпением ждал Новый год и Рождество и хотел побыстрее найти ответы на возникающие сомнения. Но мама с папой в предновогодние дни были очень заняты. Устало выслушав очередные заковыристые вопросики подросшего сына, они лишь ласково гладили его по головке, улыбнувшись, называли фантазером, и спешили по своим взрослым делам. Владик не обижался, он знал, что мама и папа с друзьями задумали встретить Новый год под пальмами в далекой теплой стране. А для этого требовалась уйма денег и дорожных хлопот. Зато он дома будет встречать Новый год и Рождество вместе с горячо любимыми дедушкой и бабушкой. И уж мудрый дедушка точно объяснит и про Деда Мороза и про всё, всё на белом свете…
Дедушка с бабушкой долго ехали на поезде из другого города. Наконец, мама и папа поехали на вокзал их встречать. Владик с нетерпением ждал. Скорей бы приехали. Казалось, время остановилось, и Новый год никогда не наступит. На календаре было только двадцать пятое декабря. В новостях по телевизору сообщили, что в Европе и Америке уже отмечают веселое Рождество, а у нас оно должно наступить лишь через две недели, 7 января. Почему у нас праздник задерживается? Правда, в школе на завтра назначен Новогодний утренник для третьих классов. Но Владик твердо решил на школьную елку не ходить. Он уже знал, Деда Мороза снова будет изображать завхоз Анатолий Степанович. Владик еще в прошлом году это заподозрил, но не хотел верить своим глазам. А теперь окончательно убедился, увидев в приоткрытую дверь учительской, как Степаныч примерял перед зеркалом новый белый парик и пушистую бороду.
«Без настоящего Деда Мороза на елке делать нечего», - решительно сказал себе Владик, и ему совсем стало грустно.
За окном тихо падали редкие снежинки, короткий декабрьский день быстро превращался в унылые серые сумерки. В тишине пустой комнаты стал отчетливо слышен маятник настенных часов, отстукивающий бесконечные секунды, минуты, часы…
«Ну, когда же приедут дедушка с бабушкой?»
Чтобы ускорить время Владик стал часто поглядывать на часы. Но это только добавило грусти. Большая минутная стрелка, как приклеенная, стояла неподвижно, а про маленькую, часовую, и говорить было нечего. Нет, стрелки, конечно, двигались, но очень, очень медленно… Чтобы не смотреть на часы ежесекундно Владик решил досчитать до тысячи, а уж затем точно убедиться насколько сдвинулась вперед большая стрелка. Несколько раз он начинал но, не досчитав и до ста, смотрел на часы. Естественно стрелки, казались неподвижными. Наконец, направив все свое внимание в одну точку на противоположной стене, он стал медленно монотонно сосредоточенно считать: «один, два, три…» Тем временем, в дальних углах комнаты совсем сгустились сумерки. Дойдя в счете до трехсот, Владик незаметно для себя закрыл глаза и… чуть было не уснул…
Но тут за входной дверью послышались энергичные шаги и радостные голоса. Звякнул ключ, вспыхнул свет и в прихожей в облаке зимнего пара и снежинок появилась, распушилась, смолисто заблагоухала в тепле зеленая красавица елка. А за нею, оживленно переговариваясь с морозца, вошли веселые румяные мама, папа, бабушка и дедушка.
- Ура! Приехали, бабушка, дедушка! – звонко закричал Владик, вмиг забыв о скуке и грусти.
- Принимай, Влад, гостей и подарки, - весело скомандовал папа, передавая с порога сумки и пакеты.
- Осторожно, там игрушки, - предупредил Владика дедушка, снимая пальто.
- Ничего им не будет, я их хорошо упаковала, - улыбаясь, успокоила дедушку бабушка и достала из своей сумки большую коробку конфет. – На вот, внучек, угощайся, скоро ведь праздник. У вас уже была в школе ёлка?
- Завтра будет. Но я на нее не пойду, там Дед Мороз не настоящий, - быстро ответил Владик, радостно разглядывая конфеты.
- Ну, это ты, старик, погорячился, я как раз хотел с тобой пойти на ёлку, порадоваться вместе со всеми, - дедушка ласково, но решительно потрепал Владика по взъерошенным волосам. – Ладно, иди, разберись пока с конфетами, потом поговорим на эту тему.
Пока Владик пробовал конфеты, гости привели себя в порядок с дороги. Затем папа опять уехал по делам. Мама с бабушкой затеяли на кухне приготовление различных вкусностей. А Дедушка с Владом принялись устанавливать и наряжать елку.
И вот тут… дедушка с таинственным видом достал старую картонную коробку, из-за которой так переживал. В ней оказались… старые елочные игрушки и украшения. Они блестели и переливались разноцветными бликами как древние сокровища в пиратском сундуке.
- Осторожно не урони, не разбей, - заботливо предупредил дедушка внука, быстро взявшего небольшой серебристый шар. – Он стеклянный!
Владик, затаив дыхание, с величайшей осторожностью рассматривал и подавал дедушке старинную хрупкую красоту из тонкого звонкого стекла. Конечно, современные украшения елок: новые пластмассовые шары и мишура из разноцветной блестящей пленки были и больше и ярче. На старых игрушках позолота и краска поблекли, а местами почти стерлись. Но зато, какие удивительные и разнообразные они были. Даже из простой серебристой бумаги старые мастера делали удивительные украшения: разнообразные изящные снежинки, ангелочков, прекрасных лебедей, райских птиц, бабочек. На тонких ниточках они парили между пушистыми ветвями. А тяжелая гирлянда разноцветных стеклянных бус, засверкала на ёлке, словно ожерелье настоящих самоцветов. И уж совсем удивительными и необычными были стеклянные ярко красные морковки, темно синие баклажаны, румяные яблочки. Так и просились в рот бордовая, увенчанная сочно-зеленым хвостиком клубника и такая же соблазнительная крупная блестящая малина. А еще были игрушечные сказочные персонажи. Избушка на курьих ножках нашла свое место, таинственно покачиваясь в глубине нижних веток ёлки. А игрушечные Дед Мороз и Снегурочка встали на елочной ветке на самом видном месте. Ближе к верху взобрался жизнерадостный широко улыбающийся космонавт в ярко красномскафандре и большом белом шлеме с надписью «СССР». Из отдельной коробки дедушка с особой осторожностью достал и водрузил на самый верх ёлки семейную реликвию старинную восьмиконечную серебристую звезду.
- Это Вифлиемская звезда, - объяснил он, - по древнему преданию она зажглась на небе, возвестив людям о Рождестве Христовом. В память об этом событии мы и украшаем вершины рождественских елей звездами.
- Деда, ты все знаешь, - вспомнил о своих сложных вопросах Владик. – Вот объясни, почему самый любимый праздник, Новый год, мы отмечаем зимой, а не летом, когда всех угощений больше, и веселиться легче? Почему в других странах Рождество отмечают 25 декабря, а у нас 7 января? И, вообще, есть Дед Мороз настоящий, или это выдумка людей?
- Да… вопросики… - задумался на секунду дедушка. – Давай, все разложим по порядку. Во-первых, настоящий Дед Мороз или нет, зависит от каждого из нас.
- Что может зависеть от нас? Он или настоящий или нет. По-другому быть не может!
- Выходит, что может, не все так просто в этом мире. Вот, например, Рождество. Мы ведь тоже отмечаем его 25 декабря, но только по старому стилю летоисчисления.
- Как это, по старому стилю, зачем?
- Надо, значит. По новому стилю года считают по положению небесных светил в космосе, а по старому стилю года считают по количеству прошедших дней и ночей. В обычной жизни мы пользуемся более точным новым стилем, а древние праздники особенные, они могут отмечаться и по новому и по старому стилю. А у него расхождение с новым тринадцать дней. Вот и получается, что наше Православное Рождество приходится на 7 января, а Старый Новый год на 14 января по новому стилю. Вот такое переплетение старого и нового. Не подумав хорошенько, не разберешься. Зато мы можем праздновать любимые праздники дважды.
- А, что Рождество и Новый год такие древние праздники?
- Очень древние, я думаю, что они были среди первых праздников, которые стали отмечать люди на Земле. И чтобы понять, почему мы празднуем Рождество и Новый год именно зимой, надо отправиться в глубокую древность.
Дедушка на несколько секунд задумался, пытливо посмотрел в распахнутые глаза внука и начал рассказ.
- Трудная, полная опасностей и страха была жизнь у первых людей. Бескрайний, дремучий лес окружал их редкие поселения. Не было ни дорог, ни проселков. Только звериные тропы петляли в непроходимой чаще. В шуме листвы огромных деревьев, в скрипе старых сосен, в стонах болотных птиц слышались первобытным людям жуткие крики и дикий шепот леших и кикимор. Из уст в уста передавались легенды о коварных русалках на дальнем озере. Неясными голосами и плеском воды они заманивали в глубокие омуты доверчивых рыболовов. Рассказывали, что в сумерках русалки забирались на прибрежные деревья, распускали вниз свои длинные зеленые волосы-водоросли и ловили в них запоздавших путников. У каждого, кто слышал такие рассказы, от страха мороз по коже пробегал. От всего зависела жизнь первых людей: от сильного ветра, от большой воды, от дикого леса. Мало у них еще было знаний и сил, чтобы противостоять стихиям природы. Но больше всего страх проникал в души, когда осенью тени от деревьев становились все длиннее, ночи холоднее, дни короче, солнце на небо всходило все ниже. И когда в декабре оно показывалось над горизонтом всего на несколько часов, налетала жуткая зимняя стужа, многим начинало казаться, что приближается конец света – солнце постепенно перестанет подниматься, мир погрузится во тьму и совсем замерзнет. И даже самые разумные и спокойные люди с тревогой и надеждой смотрели в эти дни на деревенского знахаря. Тот, воткнув в снег перед хижиной свой заветный посох внимательно следил, за меняющейся изо дня в день длиной тени, которую отбрасывало низкое солнце. С каждым днем оно поднималось все ниже, а тень росла и приближалась к роковой черте.
И вот наступало 22 декабря – самый короткий день, самая длинная, страшная ночь в году. Весь мир замирал в ожидании. В полдень все спешили к знахарю и видели, что тень от посоха перестала расти, но и не уменьшилась. Людям казалось, что в это время идет борьба между светом и тьмой, и каждый должен помочь в этой великой битве. Надо призвать на помощь все силы природы. Собрав угощения и дорогие подарки, жители деревни, стар и мал, отправлялись сквозь сугробы и буреломы к самой большой ели в лесу. Она была такой огромной и высокой, что, казалось, упирается макушкой в небо. Люди верили - это настоящая царица леса, а значит и всей природы. Все дружно украшали ёлку щедрыми дарами, вешали на ее ветви угощения: фрукты и овощи, хлеб, кувшины с молоком, медом. Зажигали яркие огни. А затем, взявшись за руки в хороводе вокруг священного дерева, пели песни прославлявшие мудрость и красоту природы, в которой свет неизменно побеждает тьму. И происходило настоящее чудо. Страх и горе уходили из сердец. Людей наполняли добрые чувства любви и уважения, единения друг с другом и окружающим миром. И появлялась уверенность, что все вместе они смогут преодолеть любые трудности.
Домой возвращались полные надежд на светлое будущее. И на следующий день, действительно, все видели, что пугавшая их тень хоть немного, хоть на чуть-чуть, но уменьшилась, а значит, солнце вновь стало выше подниматься над горизонтом. И люди радостно праздновали рождение еще одного нового года жизни для всех.
За многие тысячелетия люди, конечно, поняли, что солнце зимой не уйдет навсегда за горизонт, не для того этот мир был рожден, чтобы так бестолково закончиться. Наполняющая Вселенную Божественная мудрость и сила природы всегда побеждает тьму. Новый год в разных местах стали праздновать и весной, когда разливались реки и засевались поля, и осенью, когда собирали урожай. Но и о зимнем Солнцестоянии не забывали. А, когда в эти суровые декабрьские дни в наш мир две тысячи лет назад пришел с Божественным учением любви и добра Иисус Христос, началась Новая эра в истории человечества. Миллионы людей по всему миру окончательно поняли, что именно честные благородные чувства, мысли и поступки, по отношению друг к другу и окружающему миру, вера, надежда и любовь основа жизни на Земле. И древний праздник наполнился новым возвышенным смыслом Рождества. В эти зимние дни мы искренне радостно желаем себе и всем рождения новых добрых надежд и лучших помыслов.
Закончив рассказ, дедушка посмотрел на притихшего Владика, ласково погладил его по голове. – Я не слишком сложно все объяснил?
- Да все понятно, - решительно ответил Владик. - Мне самому всегда нравилось, что Новый год у нас зимой. Летом и без него весело. А вот как быть с Дедом Морозом?
- Настоящий он или нет? – вспомнил вопрос внука дедушка. – Конечно, настоящий, если ты видишь перед собой образ строгого, но доброго и справедливого волшебника новогодней сказки. Если человек полностью проникается его образом и мыслями, мы сами видим и говорим: «Да это настоящий Дед Мороз!»
- Да, у нас Степанович, такой – строгий, но справедливый, - согласился Владик.
- Ну, вот видишь. И не важно, из чего у него сделана борода. Главное в Новогодний праздник мы все вместе можем собраться вместе, ощутить волшебное настроение, поздравить друг друга и пережить сказочные минуты, и еще сильнее поверить всем сердцем, что добро рано или поздно побеждает зло, и самую черную холодную тьму разгоняет яркий теплый свет.
- Дедушка, ты пойдешь завтра со мной на ёлку в школу? – с робкой надеждой спросил Владик, понявший, как он был не прав оп отношению к Степановичу и своим друзьям одноклассникам.
- Ну конечно! – радостно успокоил внука дедушка, и решительно воткнул в розетку штекер электрогирлянды.
В полутемной комнате нарядная елочка засверкала яркими разноцветными огнями, мерцающими загадочными бликами на зеркальных боках, притаившихся в мохнатых ветвях сказочных украшений. В темной глубине ели можно было разглядеть и древнее волшебное царство, и захватывающие дух глубины космоса.
Затаив дыхание, Владик с дедушкой смотрели на новогоднее чудо.
- Человек живет по-настоящему, пока он умеет мечтать и верить в чудо, - тихо произнес дедушка, тепло обняв внука рукой. – Не забывай об этом чувстве никогда…
- Не забуду! Никогда не забуду! – горячо пообещал Владик, прижавшись покрепче к любимому дедушке.

Олег Ефименко


Последний раз редактировалось: олег ефименко (Чт 21 Фев 2013 - 21:40), всего редактировалось 3 раз(а) (Обоснование : извините сам запутался в старом и новом стиле, пришлось подправить.)
олег ефименко
олег ефименко

Сообщения : 103
Дата регистрации : 2009-11-23
Возраст : 63
Откуда : Приморско-Ахтарск

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения