Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.

Join the forum, it's quick and easy

Наш костерок
Присаживайтесь к Костерку.
Наш костерок
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как я отношусь к КСП

+2
Алексей Бурцев
Владимир Л Яковлев
Участников: 6

Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Как я отношусь к КСП

Сообщение  Владимир Л Яковлев Пт 4 Дек 2009 - 20:28

Давайте в этой теме поделимся своими мыслями по поводу состояния дел в нашем движении. Какие видим положительные или отрицательные тенденции. Что нас волнует. Кто-то возможно выскажет предложения для улучшения. Революции мы не сделаем, да они и не к чему... Но, возможно, что постепенно некоторые воздействия произвести сможем.
Но прежде надо этот разговор начать.
Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1002
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 70
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Re: Как я отношусь к КСП

Сообщение  Владимир Л Яковлев Чт 17 Дек 2009 - 12:22

В продолжение темы, которую затронул Лёша Бурцев, хочу сказать несколько слов...
Конечно же обстановка на КСП по сравнению с 80 - 90ми изменилась. Конечно же это связано и с общей обстановкой в стране. Однако я не думаю, что на КСП приезжают худшие представители молодёжи.
Уверен, что большинство из них "перебесятся" и будут вести себя по другому. И тут, на мой взгляд, очень важно, чтобы на КСП присутствовали "старые" КСПешники, чтобы у молодёжи была возможность увидеть другой стиль поведения, другое общение. И конечно же работать над художественной частью. А кто обеспечит качество и направленность этой художественной части, если мы перестанем приезжать на КСП?!.
Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1002
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 70
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Не давайте святыни ... и не бросайте жемчуга вашего перед ..., чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Сообщение  Алексей Бурцев Вс 20 Дек 2009 - 13:20

В теме - цитата из Евангелия - Матф.,7(6). Многоточия - для того, чтобы никого не оскорбить "огульным нпавешиванием ярлыков". Но давайте по существу.
Вчера милая моему сердцу группа «Травень» (там сёстры Ефименко – Мира и Полина и др.славные ребята) провели квартирник. Народу было… На ином фестивале, который проводится на какой-нибудь базе, столько не соберётся. Сидели буквально один на одном. И кайф был большой. И я как "старпер" был там не одинок – были там люди и моего, и около моего возраста. Я не чувствовал грани отцов и детей, потому что душа, если она есть, не стареет. Была фляжка коньяку на всех (каюсь, я молодёжь спаивал), было много соку, а потом чай. И была атмосфера взаимной симпатии – прямо, как на давних фестивалях, которых "иных уж нет, а те далече".
Но главное – никто не был озабочен судьбой трудных подростков. Они были на улице. Знаю, меня упрекнут в душевной чёрствости, знаю, что нечестно носить бороду, когда из неё можно сделать подушку для бедного. Но, боюсь, в заботе о заблудших и в ожидании, пока они перебесятся, мы порассыплем весь свой бисер, которого у нас не столь уж и много (спасая других, себя спасём ли?). На этом квартирнике, кстати, никто не бесился. Да и кому нужны бешеные? Пусть бесятся, где хотят, но я их в своей компании видеть не хочу.
Стоит ли фестивали АП превращать в психбольницу? А «Палата № 6 не зря написана»… «Тщетно звать врача к больным неисцельно – тут врач не пособит, скорее сам заразится», - сказал А.П.Чехов, а он и в медицине, и в искусстве толк знал. Думаю, знал он и о врачевании души.
«Это хорошо, что мы поём. Это ничего, что не для всех», - это ещё в советское время было сказано. Тогда проблем бешеных на фестивале АП не было, и избранность (а то и некоторая закрытость доступа) не считалась грехом – запретный плод сладок, его ценят, а доступный не ценят, а порою выбрасывают и топчут. Ложка мёда ценна тем, что она наполнена мёдом. Пусть мало, но мёд. И если ею попытаться разбавить бочку дёгтя, то дёготь от этого не перестанет быть дёгтем и не улучшится, а мёда и вовсе не будет.
«Снова, согревая душу,
Сохраняя душу,
Сядем у костра.
С нами те, кто хочет слушать,
Те, кто может слушать
Песни до утра». (Юрий Лорес)

Алексей Бурцев

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2009-12-03
Возраст : 71
Откуда : Новочеркасск Ростовской обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Re: Как я отношусь к КСП

Сообщение  Владимир Л Яковлев Вс 20 Дек 2009 - 15:05

Квартирники это здОрово! Мы проводим малюсенький фестивальчик ОСТРОВОК. Он закрытый...
Я не только не против подобного, но и обеими руками ЗА!
А формы и должны быть разными...
Однако, общаясь с немалым количеством молодёжи, вижу, что большинство из них не только не безнадёжны,
но и вполне настроены продолжить наше дело. Много чего мне лично не нравится в больших фестивалях, но считаю, что надо давать шанс подрастающим поколениям.
Говорю всё это, не в плане убеждения приезжать на фестивали, которые не нравятся, да и не в плане спора...
Просто излагаю своё отношение. Smile
Я рад, что разговор у нас идёт. Хотелось бы, чтобы на этих страницах высказывались и другие форумчане.
Чем больше разных точек зрения будет высказано, тем больше шансов будет разобраться... Very Happy
Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1002
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 70
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Re: Как я отношусь к КСП

Сообщение  Анатолий Тынянов Пн 21 Дек 2009 - 7:33

И действительно , кто не без греха ? бывает. Но заметьте ,что на 29-ом на главной поляне если и был кто "под шафе" , то не мешал окружающим .(огромное спасибо Снимаю шляпу )
Согласен , за пределами главной поляны КСП было всякого . И пьяных в хлам и "обдолбаных" ( Ни кто не сможет обеспечить порядок во всем лесу .) Не стоит приезжать в "обитель зла и разврата ". Только пьяных и в городе не меньше . Что делать ? -Бежать ? Куда ? Shocked
Анатолий Тынянов
Анатолий Тынянов

Сообщения : 58
Дата регистрации : 2009-10-17
Возраст : 56
Откуда : ст. Северская, Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Re: Как я отношусь к КСП

Сообщение  Владимир Л Яковлев Пн 21 Дек 2009 - 8:29

Толик, привет! Извини, но я перенёс твоё сообщение в эту тему...
И хочу ещё добавить вот что...
Тут ведь важно, для чего и кто приезжает. Кто-то едет для того, чтобы встретиться с теми, с кем в другом месте не встретится. Самый яркий пример из 29го Осеннего, это Вадим Христенко. Уехал на жительство в Воронеж, а на КСП приехал!!! И вдруг оказалось, что ему важно и в концерте принять участие. А как он пел в костровой программе "Вспомним их имена"?!.
Да и вообще в последние два-три года на КСП стали приезжать "старые" КСПешники (в немалой степени благодаря Лене Варенцовой), что и обусловило изменение обстановки в лучшую сторону.
Однако, как ты говоришь: "Колхоз - дело добровольное!" Very Happy
Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1002
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 70
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Re: Как я отношусь к КСП

Сообщение  Александр Гуленко Вт 22 Дек 2009 - 7:57

Приветствую всех.Володя,вопрос необходимо конкретизировать.
О чем мы говорим?? О КСП-клуб самодеятельной песни? Или о фестивальном движении?
КСП-да (префразируя классику) были клубы в наше время не то ... и далее по тексту.Клубы авторской песни в великом кризисе и это тема отдельного большого разговора.И не то чтобы энтузиасты перевелись совсем,а то что современные коммуникации (как это не пародоксально) сделали людей одинокими и ленивыми.Зачем покидать любимое кресло,отрываясь от чашки горячего чая, идти в клуб слушать авторскую песню,если интернет дает теперь почти полный список песен на любой вкус.Это касается как членов клуба, так и зрителей.Собрать полный зал даже на известного барда уровня Вити Попова проблема Как я отношусь к КСП Icon_rolleyes А на клубные концерты приходят родственники и старые друзья из клуба любителей Есенина и литцентра.
Фестивальное движение собирает под свои знамена ещё любителей романтики.Костер,палатка,звездное небо,гитара,девушка смотрит на гитариста и афтара как то заинтересованно и т.д.Но каждый фестиваль имет свою направленность-День Победы,Туристкая песня,Памяти Высоцкого,Старый добрый КСП и это накладывает на романтический отдых собравшихся молодых людей некую умственную нагрузку,что Уважаемый,-мые данное мероприятие преследует цель попеть песни о см выше,а не песни Шнура или группы Кино и правила прописывают организаторы.
Тему несколько лет назад затрагивалась в переписке с Русланом Шмаковым и вот выдержка из письма Олега Спицкого


АП – это род искусства и творчества. Поэтому она:



  • не может быть воплощением социального заказа, т.к. имеет целью выражение себя, а не удовлетворение чьих-то потребностей (как это имеет место в коммерческих и некоммерческих организациях); как раз фестивали очень подходят для этого;


  • не обязана воспитывать людей и обращать в свою веру посредством КСП;


  • сугубо индивидуальна, не терпит толпы, хотя и нуждается в круге слушателей;


  • не дает строгой корреляции между приложенными усилиями по воспитанию и результатом (песнями и их уровнем);


  • не поддается рыночным законам, на которых построены маркетинг и менеджмент.
Поэтому мы не должны никого воспитывать на своих мероприятиях и нельзя терпеть проявления пьяной разнузданности.
Александр Гуленко
Александр Гуленко

Сообщения : 639
Дата регистрации : 2009-10-15
Возраст : 63
Откуда : Ставрополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Re: Как я отношусь к КСП

Сообщение  Анатолий Тынянов Ср 23 Дек 2009 - 6:13

Я в сомнениях. По Спицкому выходит:
1).....т. к. имеет целью выражение СЕБЯ, а не удовлетворение ЧЬИХ-ТО потребностей...
Мы не чьи-то, а ваши слушатели. И мы хотим слышать честный стих и обворожительную музыку. браво!
2) Не обязана воспитывать людей и обращать в свою веру посредством КСП.
Согласен -не обязана! Но воспитывает и обращает. Примеров знаю не мало. Одного из них часто вижу в зеркале. курю
Анатолий Тынянов
Анатолий Тынянов

Сообщения : 58
Дата регистрации : 2009-10-17
Возраст : 56
Откуда : ст. Северская, Краснодарский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Re: Как я отношусь к КСП

Сообщение  Александр Гуленко Ср 23 Дек 2009 - 6:26

Привет,Толя,речь у Олега идет о том ,что нельзя барду заказывать песни на наболевшую тему.Ну например: о птичьем гриппе или свином ,толку не будет,а социум это волнует или о росте преступлений в МВД.Лично у меня не получается ничего путного если тема песни не связана со мной,если не шевельнулось моё- глубоко личное.А умных и внимательных слушателей я очень даже люблю Как я отношусь к КСП 255832
Александр Гуленко
Александр Гуленко

Сообщения : 639
Дата регистрации : 2009-10-15
Возраст : 63
Откуда : Ставрополь

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Re: Как я отношусь к КСП

Сообщение  Владимир Л Яковлев Ср 23 Дек 2009 - 14:33

Очень вы меня, друзья, радуете своими сообщениями!..
В них чувствуется, что вам дело близко к сердцу и вы хотите, чтобы оно жило и было лучше!
Если мы сможем здесь собрать побольше таких - неравнодушных, то может и сможем что-то сделать для того, чтобы обстановка на слётах и фестивалях наших стала такой, какой должна быть в нашем понимании. Во!
Я верю, что это возможно! Smile
Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1002
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 70
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Re: Как я отношусь к КСП

Сообщение  Алексей Бурцев Сб 26 Дек 2009 - 23:27

Ах, друзья мои возлюбленные, соскучился я без вас! И интернет мне не заменит живого общения с вами. Родились у меня новые песни, доживём до весны - встретимся, покажу. Постараюсь к вам выбраться, хотя и якорем держит меня дома больная мама. А если и дочку свою к вам вывезу (дуэт у нас, уже третий год поём "на людЯх"), то, надеюсь, кроме пищи для размышления, и удовольствие доставим. Я уж в той теме (что такое АП?) высказался. Но прежде чем тут закончить, хочу согласиться с Тыняновым (не путаю ничего и никого?): и мне не нравится, когда слово "фестиваль" заменяют тоже нерусским, но более коротким неожаргонизмом "фест" (твёрдый, праздник - нем.). Это время такое настало, оно всегда настаёт (как полярная лисичка песец), сменяя время уходящее. Как сегодня выражают свою радость молодые (и уже не очень молодые) люди? Рывком вниз двигая согнутую в локте руку с кулаком: "Yes!" Почему не наше родное "Jawohl"? Друг у многих девушек превратился в бойфренда, любовь стали путать с сексом. Ну, нельзя заниматься любовью, это не занятие, имеющее физиологический финал. Дух заменяется физиологией, совесть - юристом. И вот на таком фоне, как и завещал нам старина Берг, нам выпадает великая честь и нелёгкая обязанность - нести на себе бремя русской культуры. Да не оскудеет сила наших душ, друзья мои! С Наступающим Новым годом!

Алексей Бурцев

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2009-12-03
Возраст : 71
Откуда : Новочеркасск Ростовской обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Re: Как я отношусь к КСП

Сообщение  Владимир Л Яковлев Вс 27 Дек 2009 - 13:27

Пусть в наступающем году, Лёша, у тебя всё сложится удачно! Пусть маме полегчает, да и в других делах складывается! santa
Однако, до весны долго... Может здесь страничку если не с песнями, то со стихами твоими откроем?.. Very Happy
Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1002
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 70
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Re: Как я отношусь к КСП

Сообщение  Ольга Пн 28 Дек 2009 - 8:34

Здравствуйте все! Как я отношусь к КСП... Нормально отношусь. Считаю, что явление это - само -
нечто бОльшее, чем хорошие стихи и несущие эмоции мелодии. Фестиваль - любой - в какой-то мере
- школа воспитания авторов и публики. Сочетание приятного с полезным, свободы и ответственности,
истины и заблуждения. Наверное, так.
Ольга
Ольга

Сообщения : 127
Дата регистрации : 2009-10-14
Возраст : 53
Откуда : г. Краснодар

http://www.stihi.ru/avtor/ost07ol

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Re: Как я отношусь к КСП

Сообщение  ????? Сб 18 Фев 2012 - 4:05


"...включайтесь в общение. У Нашего костерка рады всем! Давайте "собираться в кучу"! Здесь приветствуются любые мнения, предложения и суждения!..."


Последний раз редактировалось: Машенька (Сб 18 Фев 2012 - 9:36), всего редактировалось 1 раз(а)

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Re: Как я отношусь к КСП

Сообщение  Владимир Л Яковлев Сб 18 Фев 2012 - 17:14

Продолжение цитаты из Портала:

Не забывайте лишь, что ВАШЕ ПРАВО РАЗМАХИВАТЬ РУКАМИ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ У КОНЧИКА НОСА ВАШЕГО СОБЕСЕДНИКА!

Admin
Владимир Л Яковлев
Владимир Л Яковлев
Admin

Сообщения : 1002
Дата регистрации : 2009-10-04
Возраст : 70
Откуда : г. Краснодар

http://www.chitalnya.ru/users/vovkost/

Вернуться к началу Перейти вниз

Как я отношусь к КСП Empty Re: Как я отношусь к КСП

Сообщение  Иван Варенцов Вс 19 Фев 2012 - 15:45

Для меня бардовская песня очень много значит в жизни, так как это жизнеутверждающая песня. Она воспитывает силу характера и помогает в сложной ситуации. А ещё можно проявить себя в общественной работе, помогая организаторам в проведении фестивалей...
Иван Варенцов
Иван Варенцов

Сообщения : 32
Дата регистрации : 2012-01-15
Возраст : 28
Откуда : Краснодар

https://vk.com/varentsov_ivan

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения